«Теория Дж. Кейнса отдавала приоритет государственному предпринимательству»

19 мая в СПбГУ прошла открытая лекция доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, заслуженного работника Высшей школы Р. М. Нуреева на тему: «Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег»: взгляд из XXI века».
30 мая 2016 | Образование

В приветственном слове заведующий кафедрой Экономической теории профессор В. Т. Рязанов обратил внимание аудитории, что в этом году экономическим сообществом отмечается своеобразный двойной юбилей: исполнилось 80 лет со дня выхода этой книги и 70 лет со дня смерти ее автора. «Сегодняшний лектор — профессор Р. М. Нуреев — автор многочисленных книг по экономической теории и с уверенностью можно сказать, что вся страна учится по его учебникам».

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) — выдающийся ученый-экономист современности. Он учился у не менее именитого ученого, основателя «кембриджской школы» экономической мысли А. Маршалла.

Какой бы ни была дальнейшая судьба доктрины, память о Кейнсе будет долгой, она переживет и кейнсианство, и ответную реакцию на него.

Й. Шумпетер

«Общая теория занятости, процента и денег» является главной работой Дж. М. Кейнса. Идеи этой книги были с восторгом приняты в кругах буржуазии. Книгу назвали «библией кейнсианства». Западные экономисты даже провозгласили «кейнсианскую революцию», которая, наконец-то, победит марксизм. А американский историк экономической мысли Селигмен поставил книгу Кейнса рядом с «Богатством народов» Смита и «Капиталом» К. Маркса.

Согласно теории Кейнса, общий объем занятости определяется не от движения заработной платы, а от уровня производства «национального дохода», т. е. от эффективного совокупного спроса на потребительские и капитальные блага. Потребление растет, но не в той пропорции, в которой растет доход. Кейнсианскую теорию спроса на деньги называют теорией «преимущества ликвидности».

Сам автор книги, не гнушавшийся в молодые годы биржевых игр, принесших ему изрядное состояние, имел честь быть советником в составе правительства Великобритании и участвовать а разработке многих практических рекомендаций в области экономической политики, что добавляло его научному успеху и значительное личное состояние, и высокое общественное положение. Ведь за всю парламентскую историю Великобритании Дж.М.Кейнс стал первым среди ученых-экономистов, кто удостоился английской королевой титула лорда, дающего право участия в качестве пэра в заседаниях верхней палаты парламента в Лондоне. После его смерти в 1946 году наследникам остались имения, дом в Лондоне, большой инвестиционный портфель ценных бумаг, коллекция книг и предметов искусства.

Именно от Кейнса в большей мере берет начало концепция дефицитного финансирования, или искусственного накачивания денег в экономику, создание «новых денег», которое являются дополнением к общему потоку затрат и, тем самым, компенсирует недостаточный спрос, занятость и ускоряет увеличение национального дохода.

Р.М.Нуреев

«Значение работы Дж. М. Кейнса „Общая тория занятости, процента денег“ для развития экономической мысли неоценимо. Ее главная идея состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Кейнс провозгласил веру в то, что правительства могут ликвидировать депрессию и безработицу, регулируя государственные расходы и налоги», — резюмировал профессор Р. М. Нуреев.