Тенге накануне перемен, или Почему посредственность у нас в почете? Комментарии А.Белова

«Там, где демократия находится на начальной стадии развития, а в стране начинается переход, связанный со сменой элит, неизбежна политическая и экономическая нестабильность. К этому надо готовиться, чтобы пройти его (этот период) с наименьшими потерями», - утверждают политологи.
13 ноября 2018 | Экспертное мнение

Впрочем, казахстанцев, также, как и соседей-россиян, даже предупреждать об этом не надо: многие, готовясь к будущим переменам, стихийно закупают валюту, что, по мнению специалистов, становится еще одним фактором ослабления и рубля, и тенге.

Неприятный сценарий для Казахстана

- После относительно длительного периода политической и социальной стабильности рассуждения о переменах слышатся как в Казахстане, так и в России: все чего-то хотят. А чего – словами выразить трудно, - говорит профессор университета префектуры Фукуи (Япония), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Белов, внимательно отслеживающий экономическую ситуацию в Казахстане (читает лекции по региональным финансам стажерам из стран СНГ, в том числе и Казахстана). - И если выбирать - ситуацию 90-х годов (с голодным желудком, но с надеждой на хорошие времена в будущем), или то, что сейчас - все сытые, а будущее непонятное, то для многих это станет трудной дилеммой.

Американские социологи провели исследования: что нужно человеку для счастья? Первое – это удовлетворение базовых потребностей (если человек голодный, то он ни о чем другом, кроме куска хлеба, думать не может). Когда страна выходит на средний доход – $10 тыс. на человека в год – тогда считается, что такие потребности более или менее удовлетворены. Второй фактор, который выявили американские ученые, - надо чтобы в экономике всегда были, пусть небольшие, но позитивные перемены к лучшему. И последнее условие для счастья – важно чувствовать себя немножко лучше по сравнению с кем-то.

Читать Источник: Rezonans.kz. Новости

Все новости