Студенты СПбГУ встретились с представителями Российского союза аудиторов

13 ноября со студентами СПбГУ встретились представители Северо-западного регионального отделения (СЗРО) саморегулируемой организации аудиторов «Российский союз аудиторов».
28 декабря 2017 | Образование

«Российский союз аудиторов» (далее СРО СРА) — это одна из двух саморегулируемых организация РФ, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации 15 октября 1992 года, получившее свое современное название в 2016 году. Целью организации является обеспечение условий осуществления аудиторской деятельности членами СРО РСА, защита их прав и законных интересов, содействие развитию и совершенствованию аудиторской профессии, увеличению профессионального потенциала аудиторских кадров.

На встрече присутствовали

• председатель Совета СЗРО СРО РСА — Светлана Даниловна Загарских
  • председатель Комиссии по работе с молодежью СЗРО СРО РСА — Ольга Юрьевна Лесняк
  • управляющий по взаимодействию с членами СЗРО СРО РСА — Христина Борисовна Пасонен

На встрече председатель Совета рассказала о истории развития аудита и аудиторской деятельности в России. Представители СРО познакомили студентов с правилами аттестации аудиторов и примерами заданий профессиональных экзаменов.

Студенты СПбГУ были приглашены проходить практику в российских аудиторских компаниях. Выступления представителей СЗРО СРО РСА вызвали большой интерес студентов, которые активно задавали вопросы. Основная их часть относились к возможности пройти практику в российских аудиторских компаниях.

В связи с проявленным интересом со стороны студентов к практике в российских аудиторских компаниях, была достигнута договоренность о поиске возможностей подписания договоров на практику с такими компаниями.

Благодаря активному взаимодействию Христина Борисовна Пасонен, управляющего по взаимодействию с членами СЗРО СРО РСА и организаторов встречи со студентами со стороны СПбГУ, представителей кафедры статистики, учета и аудита Светланы Николаевны Карельской и Генриэтты Валентиновны Соболевой, заключены договоры на практику студентов СПбГУ с семью аудиторскими компаниями:

• ООО «АКГ «Прайм Эдвардс»
  • ООО «Транспорт-аудит»
  • ООО «ГСК Аудит»
  • ООО «Аудиторская фирма «Фидес»
  • ООО «АУДИТ-ЭВРИКА»
  • ООО «Альянс-Аудит»
  • ООО «Аудиторская фирма «ЭТАЛОН»

Аудиторские компании приглашают студентов бакалавриата и магистратуры СПбГУ на практику уже в следующем семестре.