Студенты СПбГУ создали первый отечественный прибор для изготовления полимерных нанопокрытий

Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2019», команда Electrofiber, создали прибор для изготовления полимерных мембран, которые можно использовать в разных областях — от биомедицины до звукоизоляции. Пока аналогичные устройства выпускают исключительно за рубежом.
24 апреля 2019 | Образование, Обучающимся

Авторы проекта считают, что их прибор может заинтересовать научно-исследовательские лаборатории компаний, которые хотят внедрять в производство новые материалы с улучшенными характеристиками, а также научно-исследовательские организации, в том числе СПбГУ.

«Наша разработка, если она появится на отечественном рынке, станет товаром импортозамещения, потому что аналогичные приборы есть только за рубежом. Сегодня такое оборудование купить довольно проблематично, поскольку электроспиннинг относится к так называемым технологиям двойного назначения, то есть может применяться для выпуска как гражданской, так и военной продукции», — рассказала капитан команды, студентка первого курса магистратуры направления «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий» Анастасия Елистратова.

Над проектом также работают студенты второго курса магистратуры направления «Химия» Владислав Гуренко, направления «Математическое моделирование в задачах естествознания» Илья Лебедев и направления «Химия, физика и механика материалов» Павел Тальянов, студент четвертого курса бакалавриата направления «Экономика» (профиль «Менеджмент организации») Алексей Новиков.