Студенты СПбГУ разрабатывают методику, которая позволит безопасно отслеживать транспортировку лекарств в организме

Бронзовый призер студенческого конкурса «Start-up СПбГУ — 2019», команда Biotrek, в состав которой вошли студенты направления «Химия» Владислав Лямин и Анастасия Петрова, студентка направления «Юриспруденция» Кристина Оглина и магистрант направления «Экономика» Антон Иванов. Научный руководитель проекта — доцент кафедры общей и неорганической химии СПбГУ, кандидат химических наук Артем Селютин.
26 апреля 2019 | Достижения универсантов, Наука, Обучающимся

Команда разрабатывает методику, которая позволит отслеживать транспортировку лекарств внутри организма без вреда для здоровья человека. Главная идея проекта в том, чтобы заменить входящий сегодня в состав лекарственных препаратов протий его нерадиоактивным изотопом дейтерием. Благодаря этому можно будет избежать добавления в медикаменты тяжелых металлов и йодосодержащих органических веществ.

Одной из актуальных проблем современной фармакологии является необходимость добавлять в состав медикаментов тяжелые металлы, которые часто являются радиоактивными, и йодосодержащие органические вещества. Это нужно для того, чтобы во время клинических испытаний и назначения программы лечения отслеживать перемещение лекарства по организму, оценивать скорость доставки препарата к нужному органу или ткани, а также анализировать риски скопления медикамента в теле человека. Чтобы контролировать все эти процессы, необходимо рентгеновское излучение. Рентген реагирует на такие металлы и вещества, и на снимке хорошо видно, как именно они перемещаются по организму. Однако в больших дозах рентгеновское излучение может приводить к образованию раковых клеток, тяжелые металлы могут быть токсичны во вводимых количествах, а йодосодержащие вещества — вызывать анафилактический шок у людей с аллергией.

Без подобных испытаний лекарство невозможно выпустить на рынок, и, поскольку исследование препарат проходит именно с тяжелыми металлами, в таком составе он поступает и на прилавки. Конечно, некоторые препараты действуют на основе свойств тяжелых металлов, однако в тех случаях, где они не несут лечебной функции, имеет смысл от них отказаться. Студенты предлагают решить проблему, заменив протий, входящий в состав лекарственных препаратов, его нерадиоактивным изотопом дейтерием. Отслеживать его перемещение по организму можно будет с помощью специально настроенного магнитно-резонансного томографа (МРТ) — а значит, в перспективе отказаться от применения рентгена и радиоактивных веществ в составе медикаментов.