Студентам-экономистам СПбГУ вручили именные стипендии Банка «Викинг»

24 января 2018 г. состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий Первого коммерческого банка Новой России — Банка «Викинг». Одно из приоритетных направлений социальной политики банка — содействие развитию российского образования. Стипендиальная программа учреждалась как форма поддержки наиболее талантливых и способных студентов, и ее цель — не только поощрить успехи и научные достижения молодых экономистов, но и помочь им обрести уверенность при выборе дальнейшего направления своей деятельности.
25 января 2018 | Достижения универсантов

Церемонию провели заместитель председателя правления банка Юрий Владимирович Мунтян и первый заместитель декана экономического факультета Юрий Николаевич Гузов.

В приветственном слове Юрий Владимирович Мунтян отметил, что программа именных стипендий реализуется банком с 2011 года, а сегодня — уже 10-я церемония награждения, которая проходит в стенах СПбГУ. «В это году все банковское сообщество будет отмечать 30-летие банка „Викинг“ — первого банка, образованного в 1988 г. „на развалах“ России. С гордостью могу сказать, что нашему банку выдана лицензия за порядковым номером 2. Старше банка в новой России (не беря в расчет Сбербанк) нет».

Ю. В. Мунтян вручил сертификат именных стипендий лучшим студентам-экономистам, обучающимся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика»: Анастасии Шлоковой и Якову Фатьянову.

«Я поздравляю сегодня лучших студентов, демонстрирующих отличные результаты в учебе и заинтересованных в дальнейшей самореализации в профессии. Особенно приятно, что с каждым разом растет участие юношей в конкурсе. Вы — те специалисты, которые в будущем будут платить нам пенсию. И, чем лучше вы будете работать, чем выше будет ваша квалификация и, конечно же, тем выше будет наша пенсия».

Ю. В. Мунтян

В свою очередь, Юрий Николаевич сделал экскурс в историю экономических специальностей: в этом году будет еще один интересный юбилей — 100-летие работы женщин в бухгалтерской сфере. Дело в том, что раньше бухгалтерами и, конечно же, банкирами были только мужчины. Но после первой мировой войны из-за высоких потерь мужского населения на фронте женщин постепенно стали допускать в профессиональное сообщество бухгалтеров. Но их труд оценивался специалистами как сверх эксплуатационный — и по часам работы, и по заработной плате.

Ю. Гузов также поздравил победителей и выразил уверенность, что в будущем именно сегодняшние студенты окончательно сведут на нет это гендерное неравенство в профессии.
В этом году стипендиатами банка «Викинг» также стали студенты: Выборнова Наталья, Кукс Анна и Ожиганов Владимир.