Страна возможностей: как выпускники СПбГУ воплощают смелые проекты

Уже два года в стране работает открытая площадка, где предприниматели, управленцы и молодые ученые могут представить свои социально-значимые проекты, реализовать идеи, найти хорошую работу, получить персонального наставника и поступить в один из ведущих вузов.
01 декабря 2020 | Достижения универсантов, Обучающимся, РОО «Содружество»

Стать топ-менеджером

Молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», который проводится при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» — не просто соревнование. Это бизнес-симулятор, где каждый может протестировать свои навыки управленца, получить совет от опытных наставников и понять, какие компетенции стоит прокачать. В прошлом году бронзовым призером Кубка стал выпускник экономического факультета СПбГУ Егор Загрутдинов.

«Мне всегда было интересно участвовать в бизнес-симуляторах, интересно стратегическое планирование, — объясняет Егор. — Поэтому, как только я узнал о конкурсе, сразу подал заявку. Ведь Кубок — это возможность получить новые знания перед тем, как начать полноценную карьеру. Суть проекта такая: тебе дается в управление „предприятие“, на котором ты — топ-менеджер. Нужно контролировать качество продукции, правильно стимулировать работу сотрудников. Каждое твое действие имеет последствие, и, если ты все делаешь правильно, то „предприятие“ будет процветать. В вузе этому не учат — там дают только фактические знания, практики нет. Конкурс дарит возможность попробовать свои силы, дает уверенность и мотивацию развиваться дальше. Участие в кубке „Управляй!“ стало отправной точкой в моем студенческом и карьерном треке: после него я несколько раз проходил стажировки и лидерские программы, занимал призовые места в олимпиадах и в конце концов, стал сооснователем стартапа».

Егор вместе со своей командой представил приложение Campion — фитнес-программу с функцией биотрекинга. Проект основан на последних научных исследованиях в области биохимии. Идея приложения в том, что тренировочный процесс рассчитывается на основе биохимических показателей крови спортсмена. Последние исследования говорят, что, контролируя те или иные параметры, можно сделать тренировку в разы эффективнее. Приложение, анализируя маркеры крови, дает рекомендации спортсмену. Например, усилить тренировку или, наоборот, дать телу отдохнуть. Пока приложение оптимизировано под бегунов. Но в будущем ребята планируют расширить его функционал, добавив расчет качества питания и сна. В скором времени программу можно будет скачать бесплатно.

«Чтобы создать такое приложение, потребовалась сплоченная команда, — объясняет Егор. — Специалист по биохимии анализировал данные биомаркеров. Тренер составлял программы тренировки. IT-специалист разрабатывал приложение. А экономист, то есть я, рассчитывал востребованность приложения на рынке».

Кстати, в планах Егора создание еще одного приложения — универсальной платформы для вузов, где преподаватели смогут напрямую взаимодействовать со студентами. Развивать свой проект юноша будет с платформой «Россия — страна возможностей» — он уже подал заявку для подбора наставника.

Кстати

Каждый проект платформы «Россия — страна возможностей» дает шанс на то, чтобы освоить новое дело, найти «свое» направление и совершенствоваться в нем. Здесь можно найти партнеров для развития бизнес-проекта и бесплатно получить консультацию специалистов. Не все конкурсы рассчитаны на молодых ребят — грантовую поддержку может получить любой желающий. Например, в конкурсах «Доброволец России» и «Цифровой прорыв» возрастных ограничений не существует.
Кстати, прямо сейчас можно подать заявки на участие в проектах платформы «Россия — страна возможностей». Успейте принять в них участие:

• конкурс «ТопБЛОГ»: регистрация открыта до января;
  • конкурс «Мастера гостеприимства»: прием заявок идет до 15 января;
  • международный конкурс «Мой первый бизнес»: регистрация до 27 января;
  • конкурс «Учитель будущего. Студенты»: подать заявку можно до 25 января.

Источник: АиФ - Петербург (spb.aif.ru)