Start-up СПбГУ: Студенты СПбГУ придумали, как защитить литий-ионные аккумуляторы от короткого замыкания

Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2020», команда DefenderEnergy, придумали способ, как предотвратить короткие замыкания в литий-ионных аккумуляторах. Проект ориентирован на производителей батарей для мобильных телефонов, бытовой техники и автомобилей.
29 апреля 2020 | Наука, Обучающимся

Команда включает пять человек: Илья Тютько («Фундаментальные информатика и информационные технологии») подбирает состав катода; Анна Борисова («Химия») отвечает за синтез материалов; Егор Фалалеев («Химия, физика и механика материалов») выполняет инженерные задачи; Никита Кулешов («Экономика») занимается экономической частью стартапа; Анна Никитенко («Физика») тестирует аккумуляторы и координирует работу в группе. Научный руководитель проекта — младший научный сотрудник кафедры электрохимии Евгений Белецкий.

Сегодня одним из самых существенных недостатков литий-ионных аккумуляторов, которыми мы пользуемся ежедневно, является риск их короткого замыкания и, как следствие, возгорания. 265 подобных случаев зафиксировано в аэропортах США с 1991 по 2019 год, 20 раз по этой причине взрывались электромобили Tesla за последние два года.

Капитан команды, магистрантка направления «Физика» Анна Никитенко: «Идея нашей разработки в том, чтобы остановить короткое замыкание с помощью особой катодной массы. Она включает в себя три элемента: токопроводящую добавку — металл или сажу, активное вещество и полимерное связующее, состав которых мы и подбираем».

Ребята планируют сотрудничать с производителями аккумуляторов для мобильных телефонов, бытовой техники и автомобилей, а также с изготовителями крупных промышленных батарей, например, для подводных лодок или электрокаров, предлагая предприятиям готовый продукт или лицензию на свою разработку. Студенты уже ведут переговоры с некоторыми компаниями. Подробнее