Средний балл поступивших в СПбГУ превысил исторический максимум

В Санкт-Петербургском университете завершилась вторая волна приема на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Средний балл поступивших превысил прошлогодний и вновь стал рекордным для СПбГУ — 92,49.
09 августа 2019 | Достижения универсантов

В СПбГУ к 8 августа заполнены 100 % бюджетных мест — 2009. Приказы о зачислении опубликованы на сайте Приемной комиссии.

Высокий конкурсный балл — сумма результатов баллов за ЕГЭ, дополнительные вступительные испытания и индивидуальные достижения — ежегодно позволяет СПбГУ пополнять ряды лучшими выпускниками школ со всей страны.

Отметим, что СПбГУ уже на протяжении нескольких лет бьет рекорды по этому показателю: так, в прошлом году средний балл составлял 91,7, в позапрошлом — 90,75, а три года назад — 90 баллов.

Самыми популярными программами среди абитуриентов стали «Современное программирование» (конкурс составил 59,36 заявления на место), «Нефтегазовое дело» (55,7), «Управление персоналом» (51,7), «Международная журналистика» (48,5), «Государственное и муниципальное управление» (48,13), «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)» (47,3) и «Инженерно-ориентированная физика» (45,2).

Напомним, что СПбГУ ведет прием только по результатам ЕГЭ, много лет сознательно отказываясь от предоставленного ему законом права проведения дополнительных вступительных испытаний (исключение составляют лишь творческие специальности). Благодаря этому география приема в Университет ежегодно расширяется: студентами СПбГУ становятся лучшие выпускники школ со всей страны. И в этом году большинство абитуриентов, поступивших на бюджетные места, — 72,37 % — приедут учиться из других регионов. Регионами-лидерами стали Челябинская, Свердловская и Ленинградская области, Краснодарский край, республики Башкортостан и Татарстан, а также Москва.

В том числе одна абитуриентка, зачисленная на программу «Математика, алгоритмы и анализ данных», получила высший балл ЕГЭ по четырем предметам: информатике, математике, физике и русскому языку. Еще один абитуриент, зачисленный на «Современное программирование», имеет 100 баллов ЕГЭ по трем предметам: информатике, математике и русскому языку. У 38 поступивших — 100-балльные результаты по двум предметам.

В Университет зачислено 573 победителя олимпиад (451 человек — без вступительных испытаний и 122 — в рамках общего конкурса, с победой по профильному предмету). Наибольшей популярностью у них пользовались программы «Математика», «Юриспруденция», «История», «Химия», «Прикладная математика и информатика», «Свободные искусства и науки», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Современное программирование», «Математика, алгоритмы и анализ данных», «Политология» и «Международные отношения».

Отметим, что до 18:00 9 августа продолжается прием заявлений на места с оплатой стоимости обучения. В этом году в Университете открыто 1130 платных мест.