Специальные стипендии за особые достижения: для кого доступны и как получить?

Многим студентам известно о существовании повышенной государственной академической стипендии, однако это не единственный вид финансового поощрения, на который могут претендовать универсанты, добившиеся успехов в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.
27 ноября 2020 | Образование, Обучающимся

Начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов рассказал, в каких стипендиальных конкурсах могут принимать участие талантливые универсанты.

СПбГУ каждый год проводит конкурсы на получение стипендий, а также помогает обучающимся найти стипендии сторонних организаций. На какие из них может претендовать студент любой специальности, который учится на «хорошо» и «отлично»?

Прежде всего, такие универсанты могут участвовать в конкурсе на государственную академическую стипендию в повышенном размере, именную стипендию Правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, именную стипендию академика С. П. Меркурьева и именную стипендию за выдающиеся достижения в спорте обучающимся в СПбГУ. Также для них доступна стипендия президента Российской Федерации для студентов, обучающихся по образовательным программам среднего и высшего образования, аспирантов и тех, кто планирует обучаться за рубежом. Существуют специальные именные стипендии правительства Санкт-Петербурга. Их могут получать студенты из числа соотечественников стран Балтии, а также студенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.