СПбГУ запустил виртуальный тур по Музею Владимира Набокова

Санкт-Петербургский университет открыл виртуальный тур по Музею Владимира Набокова на Большой Морской улице. Событие приурочено к 120-летию со дня рождения писателя, которое отмечается в этом году. Теперь все желающие в любое время смогут познакомиться с уникальным собранием музея: единственной в России коллекцией бабочек писателя, его рабочими карточками, первыми изданиями произведений и другими экспонатами.
03 сентября 2019 | Достижения универсантов

Карандаши, пенсне, игра «Скрэббл», пиджак, куртка, ботинки и сачок для ловли бабочек — лишь небольшая часть коллекции Музея Владимира Набокова СПбГУ, которая стала доступна посетителям виртуального тура. Теперь гости со всего мира смогут осмотреть интерьеры квартиры семьи Набоковых, которые жили здесь до эмиграции из России. Напомним, что в состав СПбГУ музей вошел в 2008 году. Сегодня он занимает первый этаж дома № 47 по Большой Морской улице.

Виртуальный тур — это неотъемлемая часть любого современного музея. Во-первых, его посетители смогут ознакомиться с коллекцией, а потом заинтересоваться и прийти посмотреть на интерьеры дома Набоковых. Во-вторых, это важный проект для иностранцев и всех тех, кто не живет в Петербурге, а значит — не может приехать в музей, чтобы увидеть экспонаты вживую. Директор музея В. В. Набокова, доцент Андрей Аствацатуров.

Санкт-Петербургский университет уделяет особое внимание творчеству знаменитого писателя — в этом году создан научный центр по изучению наследия Владимира Набокова, к тому же к 120-летию автора будет приурочена панельная дискуссия в рамках секции «Образование» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, организатором которой традиционно выступает СПбГУ. Участники мероприятия обсудят, как Владимир Набоков повлиял на современную литературу, а также как его понимают в разных странах.

Отметим, что виртуальный тур по музею писателя стал вторым, который запустил Санкт-Петербургский университет. Весной свои двери для виртуальных гостей открыл Музей-архив Дмитрия Менделеева — в честь 150-летия создания Периодической таблицы химических элементов, которое отмечается в этом году в мире по решению ООН. Здесь можно увидеть коллекцию изобретений ученого, его личные вещи, оригинальные предметы интерьера и, разумеется, материалы, связанные с открытием Периодической системы химических элементов.