СПбГУ запустил онлайн-курсы по страховому делу и современным финансовым технологиям

Что происходит, когда деньги проходят путь современной финансовой системы от кредитов и займов до личных финансов, страхования и инвестирования? Каковы особенности личного и имущественного страхования, как рассчитываются страховые тарифы и урегулирование убытков? Обо всем этом можно узнать, освоив новые онлайн-курсы СПбГУ «Современные финансовые технологии» и «Страховое дело».
29 октября 2020 | Образование

В основе курса «Страховое дело» — базовые знания о специфике страховой деятельности, ее задачах и принципах, а также о формах организации, планирования и управления страхованием. В рамках курса рассматриваются теоретические основы страхования, вопросы функционирования рынка страховых услуг в России и за рубежом, андеррайтинга и тарификации рисков, заключения и ведения договоров, определения финансовых показателей деятельности страховой организации.

Как отметил руководитель программ профессор Сергей Белозёров, в условиях пандемии важность онлайн-курсов как инструмента обучения значительно возросла. Об этом свидетельствует растущее количество слушателей курсов СПбГУ на платформах «Открытое образование» и Coursera. Одним из важных аспектов является возможность зачета прохождения университетских онлайн-курсов в образовательных программах в период самоизоляции.

Зачет за онлайн-курс: как получить и на что обратить внимание?

Кроме того, для многих слушателей онлайн-обучение стало отличным способом расширить кругозор и получить знания по смежным темам — это обеспечивается за счет междисциплинарного подхода. Примером такой междисциплинарности можно назвать курс «Современные финансовые технологии», в разработке которого принимали участие специалисты кафедры управления рисками и страхования, кафедры экономики исследований и разработок, кафедры политической психологии, а также Центра распределенных реестров СПбГУ.

В своей эволюции рынок финансовых технологий прошел ряд этапов: от создания технической инфраструктуры до банков и технологических стартапов. В настоящее время участники рынка используют технологии и принимают решения, которые станут основой финансовой системы завтра. Курс «Современные финансовые технологии» — иллюстрация того, как это происходит сегодня.

Перечень онлайн-курсов СПбГУ, позволяющих приобрести новые компетенции и повысить профессиональную квалификацию, продолжает расширяться: ранее Университет запустил программы «Стратегия продаж продукции на рынке государственных заказов» и «Управление государственными и муниципальными закупками». «Была проделана большая работа по созданию блока курсов, ставших связующим звеном между разными дисциплинами и формирующих у слушателей компетенции практической профессиональной специфики. Но мы не намерены останавливаться лишь на этих темах, сейчас обсуждается концепция разработки еще нескольких междисциплинарных онлайн-курсов», — подчеркнул Сергей Белозёров.

Ознакомиться с программой курсов и записаться на занятия вы можете здесь.