СПбГУ — в топ-150 университетов мира с лучшей репутацией по версии THE

СПбГУ сохранил свои позиции в репутационном рейтинге вузов Times Higher Education World Reputation Rankings 2020 и занял место в группе 126–150 среди лучших высших учебных заведений мира.
05 ноября 2020 | Достижения универсантов

Репутационный рейтинг THE формируется на основании двух основных критериев: качество образования (Teaching) и качество научных исследований (Research). Баллы вузам выставляют представители академического сообщества — в этом году в опросе приняли участие более 11 000 ученых из 132 стран.

Times Higher Education World Reputation Rankings 2020

Отметим, что составители рейтинга впервые открыто опубликовали не только первую сотню, а топ-200 университетов мира. Санкт-Петербургский государственный университет оказался в одной группе с такими крупными вузами, как Медицинская школа Майо (США), Университет Тюбингена (Германия), Роттердамский университет Эразма (Нидерланды), Монреальский университет (Канада), и другими учебными заведениями мирового уровня.

Репутационный рейтинг THE, основанный на опросах академического сообщества, впервые был опубликован в 2011 году. Кроме него Times Higher Education выпускает множество других рейтингов, среди которых предметные рейтинги вузов, рейтинг влиятельности, а также мировой рейтинг THE World University Rankings.