СПбГУ укрепил позиции в международном рейтинге «Три миссии университета»

Санкт-Петербургский государственный университет укрепил свои позиции в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» MosIUR. СПбГУ вошел в топ-40 лучших вузов мира из 1500 университетов-участников.
27 августа 2020 | Достижения универсантов

Рейтинг «Три миссии университета», как отмечают его составители, в 2020 году стал наиболее представительным рейтингом в мире — впервые количество вузов в публикуемом списке достигло 1500 университетов. В рейтинге 2020 года представлены университеты из 97 стран, в том числе 101 российский вуз. Среди российских вузов СПбГУ занял второе место.

Как отмечают составители рейтинга, на укрепление позиций российских вузов в рейтинге отчасти повлияла пандемия: из-за закрытия границ возрос интерес к онлайн-образованию, а российские университеты значительно увеличили количество онлайн-курсов на крупнейших мировых образовательных платформах — на 77 %. Для сравнения: вузы США увеличили присутствие на платформах онлайн-образования только на 71 %.