СПбГУ стал площадкой для первой всероссийской конференции по обучению социальному предпринимательству

На базе Санкт-Петербургского государственного университета проходит I Всероссийская конференция «Обучение социальному предпринимательству — актуальная повестка».
16 февраля 2015 | Наука

Это мероприятие — первая всероссийская площадка для обмена опытом практикующих профессионалов: каким должно быть образование будущих социальных предпринимателей, чтобы после окончания курса слушатели были готовы применять полученные знания на практике, как наиболее эффективно реализовать свои бизнес-идеи и решить социальные проблемы, строя эффективный бизнес? Эти и другие вопросы обсуждают в рамках конференции более 100 экспертов из 22 российских вузов, 18 центров инноваций социальной сферы, а также бизнес-инкубаторов и других организаций.

«Интерес к социальному предпринимательству по понятным причинам растет и в России, и во всем мире, — заявил проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Алексеевич Горлинский, открывая пленарное заседание конференции. — Одним из ключевых инструментов развития социального предпринимательства, безусловно, является система образовательных программ, которая призвана удовлетворить потребности будущих и ныне действующих предпринимателей в приобретении компетенций, способствующих успеху в этой специфической деятельности. Сейчас в России реализуется около 50 дополнительных образовательных программ в этой области. Уже накоплен определенный опыт, который может быть проанализирован. Одновременно параллельно ведется оживленная дискуссия, касающаяся целесообразности включения в основные образовательные программы по направлениям „Экономика“, „Менеджмент“, „Социальная работа“ определенных модулей, нацеленных на получение обручающимися знаний, навыков и умения их применения в сфере социального предпринимательства. СПбГУ включился в эту работу еще несколько лет назад».

В Санкт-Петербургском университете реализуется образовательная программа повышения квалификации «Управление проектами в области социального предпринимательства», рассчитанная на действующих и потенциальных социальных предпринимателей, а также менеджеров компаний, развивающих проекты в области социального предпринимательства. Ее особенностью является применение активных методов обучения, широкое использование анализа реальных ситуаций (кейс-метода), групповых и индивидуальных заданий, подчиненных общей логике построения бизнес-плана. Первый набор в 2012 году составил 100 человек, 86 из них успешно защитили свои бизнес-планы, 70 проектов были воплощены в реальность, что позволило создать 592 новых рабочих места.

Развитие социального предпринимательства можно рассматривать как антикризисную меру. Это способ выживания, создания рабочих мест, что особенно актуально при росте безработицы, который мы уже можем наблюдать. При том, что это сфера, не требующая вложения больших ресурсов и приложения серьезных усилий для развития.

Член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова

«Эта конференция посвящена не только и не столько развитию социального предпринимательства вообще, сколько обучению в этой области. Так вот, кризис, как цинично это бы ни звучало, это замечательное время, чтобы учиться, и правильное время, чтобы учиться бизнесу и социальному предпринимательству, — добавил директор Центра корпоративной социальной ответственности имени Прайсвотерхаус Куперс Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов. — Эта конференция представляется очень важной по одной простой причине — прошло несколько лет модного интереса к социальному предпринимательству и обучению в этой сфере. Появилось много программ. А сейчас настало время по-хорошему рутинной работы: мы должны четко понимать, о чем идет речь, какого рода компетенции должны быть сформулированы. Обучение социальному предпринимательству может и должно быть интегрировано в образовательные программы высшей школы. И я очень рад, что Санкт-Петербургский университет стал той площадкой, где мы приступаем к этой работе».

Справка

I Всероссийская конференция «Обучение социальному предпринимательству — актуальная повестка» проходит на базе СПбГУ 13–14 февраля 2015 года. Организаторами мероприятия являются МБОО «Центр развития некоммерческих организаций» при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и Санкт-Петербургский государственный университет. В конференции принимают участие представители 22 вузов, 18 центров инноваций социальной сферы, а также бизнес-инкубаторов и других организаций из различных регионов России.