СПбГУ — самый «зеленый» вуз России

В СПбГУ ведется системная работа по внедрению экологических практик и технологий ресурсосбережения.
15 октября 2020 | Достижения универсантов

Наш Университет входит в состав Ассоциации «зеленых» вузов России (СПбГУ вошел в Ассоциацию «зеленых» вузов России). В СПбГУ:

• используется модель Green Campus — концепция создания экоориентированной среды
  • регулярно реализуются экологические проекты и программы, направленные на снижение «экологического следа» вуза и защиту окружающей среды
  • при активном участии универсантов на территории СПбГУ создана система раздельного сбора отходов, постоянно открываются новые экоточки (интерактивная карта экоточек)
  • студенты участвуют в акциях по сбору макулатуры, проводят биоярмарки и субботники в Ботаническом саду СПбГУ
  • СПбГУ занимается подготовкой высококлассных специалистов в области экологии и природопользования

В 2019–2020 годах СПбГУ участвовал в экологической программе «Школа утилизации: электроника». В ней приняли участие 18 крупнейших вузов России, которые сдали на переработку 182 тонны электролома. Победителем среди вузов (СПбГУ признан абсолютным лидером среди вузов России по раздельному сбору электроники) стал Санкт-Петербургский университет (96 тонн электронных отходов, т. е. больше, чем все остальные вузы!). Второе место разделили Московский государственный строительный университет и Ивановский государственный университет, третье — МФТИ и РУДН. В Москве 7 сентября 2020 года состоялось награждение участников-победителей экологической программы Министерством науки и высшего образования России и некоммерческой организацией «Фонд рационального природопользования». СПбГУ за первое место получил грамоту и подарок от компании Samsung Electronics — интерактивный флипчарт (по сведениям разработчика, это не просто «офисный мольберт», это интерактивный дисплей, стимулирующий продуктивность и эффективность коллективной работы; благодаря его использованию совещания и встречи можно проводить в любом месте и в любое время).

На совещании отмечалось, что в рамках программы по утилизации различных видов отходов СПбГУ ежегодно передает на утилизацию электронные отходы: списанные, потерявшие свои потребительские свойства мониторы, компьютеры, оргтехнику, телефоны и прочее оборудование. В 2019 году на проведение таких мероприятий СПбГУ потратил 350 тыс. рублей. Летом 2020 года был заключен безвозмездный контракт на утилизацию электронных отходов с Фондом рационального природопользования. Контракт заключен в рамках бессрочной акции «Школа утилизации: электроника», которая действует с 2016 года в школах и с 2020 года вышла на уровень вузов России. И в 2020 году мероприятия утилизации в СПбГУ проведены бесплатно.

Универсанты, желающие сдать старую офисную, бытовую, научную и медицинскую технику, электроинструменты, телефоны и другие гаджеты, могут принять участие в программе по раздельному сбору электроники. Для этого необходимо подать заявку начальнику управления складского хозяйства СПбГУ А. В. Кошкиной по адресу a.koshkina@spbu.ru.

Материалы ректорского совещания от 12.10.2020