СПбГУ празднует 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января Санкт-Петербургский университет вместе со всей страной встречает 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Великой Отечественной войне.
27 января 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

К памятной дате в СПбГУ вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет». На его страницах вы прочитаете о работе автобусов на ледовой трассе Ладожского озера, узнаете, обсуждалась ли в городе идея пешей эвакуации гражданского населения и как в осажденном городе была организована работа городских парикмахерских.

Сотрудник Музея истории СПбГУ, лауреат Национальной премии «Культурное наследие» 2013 года в номинации «Просветитель» Нина Наумовна Жервэ прочитает лекции «Но каждый здесь был ленинградцем...» и «Блокадное братство Университета», посвященные жизни ЛГУ в период блокады. О судьбе универсантов, остававшихся в осажденном городе, и тех, кто, пройдя все испытания, вернулся в родную alma mater, расскажут воспоминания из их дневников и писем. Послушать лекции в режиме онлайн сможет любой желающий. Записи трансляции позднее будут доступны на страницах Музея истории СПбГУ в социальных сетях.

Онлайн-викторина «Время помнить»