СПбГУ поможет преподавателям организовать дистанционный учебный процесс

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой школы и вузы разных стран мира стремительно переходят в режим дистанционного обучения. Благодаря накопленному в СПбГУ опыту создания и использования онлайн-курсов Университету удалось в кратчайшие сроки и без потерь перейти на удаленный формат работы.
02 апреля 2020 | Сотрудникам

Чтобы помочь преподавателям адаптироваться к новым особенностям образовательного процесса, Санкт-Петербургский университет подготовил цикл обучающих вебинаров, рассказывающих, как легко и эффективно организовать удаленное общение со студентами.

В первом ознакомительном видеоролике, рассчитанном на тех, кто только делает первые шаги в освоении технологий дистанционного обучения, подробно описаны основные инструменты организации дистанционного учебного процесса: интеграция онлайн-курсов в образовательные программы, организация семинарских занятий с помощью MS Word и электронной почты, а также использование приложения Discord для создания видеоконференций.

Отдельное видео посвящено работе на платформе Zoom, позволяющей демонстрировать презентации и делать запись занятия.

Также вниманию преподавателей СПбГУ предлагается обучающий ролик, который познакомит их со средствами Microsoft Teams — сервиса, интегрированного с другими продуктами Microsoft, в котором можно создавать учебную среду, включив в нее чаты, обучающий контент и тесты.

Онлайн-курсы СПбГУ стали доступными на сервисе Coursera for Campus

Ранее на портале СПбГУ была опубликована подробная инструкция для преподавателей по подбору и включению онлайн-курсов в учебный процесс.

В ближайшее время на сайте появятся новые материалы для тех, кто более активно использует дистанционную форму в образовательном процессе. Санкт-Петербургский университет готов делиться своим опытом со всеми желающими и приглашает к сотрудничеству по участию в создании обучающих видео и выборе актуальных для рассмотрения тем.