СПбГУ поможет Петербургскому тракторному заводу высокими технологиями и кадрами

Санкт-Петербургский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с дочерней компанией ОАО «Кировский завод» – АО «Петербургский тракторный завод».
19 сентября 2016 | Обучающимся


Взаимовыгодное партнерство вуза и предприятия будет основываться на реализации совместных научно-инновационных проектов, организации корпоративного обучения сотрудников завода и производственной практики для студентов СПбГУ.

Основной целью соглашения, согласно документу, является «интеграция научного, образовательного, производственного потенциалов, концентрация кадрового потенциала для решения первоочередных и стратегических актуальных проблем науки, образования и производства».

Основными направлениями сотрудничества первого университета России и крупнейшего в стране предприятия сельскохозяйственного машиностроения станут разработка и реализация совместных научно-инновационных и других проектов, проведение исследований, реализация программ корпоративного обучения, проведение производственных практик и др.

Ученые и студенты СПбГУ будут задействованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на повышение эффективности производства предприятия. Решению этой задачи, а именно разработке и внедрению новых энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, высоких и нанотехнологий, новых материалов и конструкций, будет также способствовать использование новейшего высокоточного оборудования Научного парка СПбГУ.

Особое место среди направлений сотрудничества занимает организация практик студентов СПбГУ на базе Петербургского тракторного завода. Пройти практику на предприятии смогут обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям: «Бизнес-информатика», «Экономика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Политология», «Программная инженерия», «Психология», «Реклама и связи с общественностью», «Социология» и «Управление персоналом». Будущие специалисты получат возможность пользоваться лабораториями, мастерскими, библиотеками, технической документацией и инструментами, необходимыми для успешного выполнения индивидуальных заданий и освоения программы практики. Выпускники, успешно прошедшие преддипломную и научно-исследовательскую практику, при наличии вакансий на предприятии смогут получить предложение о трудоустройстве.

Подписание соглашения – очередной пример успешного сотрудничества Санкт-Петербургского университета с крупными предприятиями-работодателями. АО «Петербургский тракторный завод» также примет участие в формировании образовательных программ СПбГУ с целью приобретения студентами необходимых профессиональных компетенций, связанных с деятельностью предприятия.

Все новости