СПбГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Росэнергоатомом

В рамках работы стенда «К.У.Б.» V Санкт-Петербургского международного форума труда прошла церемония подписания договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом и АО «Концерн Росэнергоатом».
22 апреля 2021 | Наука

Договор предполагает, что главное предприятие страны в сфере атомной энергетики станет первым заказчиком Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и в дальнейшем выступит работодателем для выпускников.

Проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова подчеркнула важность открытия очередной клиники в Университете. «Сегодня клинический формат, впервые предложенный в СПбГУ, на федеральном уровне рассматривается как эффективный инструмент формирования профессиональных навыков при участии работодателей», — добавила первый проректор. Марина Лаврикова отметила, что соглашение с корпорацией не первое для Университета: СПбГУ является опорным вузом концерна, реализуя магистерскую программу «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках мегакласса» совместно с Курчатовским институтом и Росатомом по подготовке физиков-ядерщиков.

Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава отметил, что соглашение открывает широкие перспективы для обеих сторон. «Мы в силу особенностей технологического процесса особое внимание уделяем подбору и расстановке персонала. Качественный специалист — залог эффективной работы атомной станции, — сказал Джумбери Ткебучава. — Сегодня мы подписываем соглашение с ведущим университетом страны, который занимается подготовкой специалистов в области связей с общественностью».

Это соглашение для нас первый опыт. Пословица говорит — дорогу осилит идущий. А дорога с таким партнером, каким является Санкт-Петербургский университет, должна быть легкой и интересной. Это проверено временем и делами.

Отвечая на вопрос, почему атомная индустрия придает коммуникациям первостепенное значение, директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Тимонов обозначил две причины. Во-первых, атомная промышленность России в наибольшей степени по сравнению с другими отраслями зависит от общественного мнения. Во-вторых, Росатом взял курс на высокотехнологичный рынок не только в атомной, но и в других сферах — в частности, в области производства изотопов, обработки данных и цифровых технологий. Поэтому организация заинтересована в подготовке журналистов, способных писать на такие темы.

Андрей Тимонов также сообщил, что соглашение будет содействовать подготовке не только сотрудников пресс-служб концерна, но и журналистов, специализирующихся на освещении тем, связанных с передовыми высокотехнологичными областями. Кроме того, Андрей Тимонов провел мастер-класс «Занимательная бихевиористика: кто нужен и кто не нужен никому?» для всех гостей Форума труда.