СПбГУ налаживает сотрудничество с представителями японского бизнеса

С официальным визитом Санкт-Петербургский университет посетили директор автономной некоммерческой организации «Японский центр в Санкт-Петербурге» Сатаке Акихико, а также генеральный директор Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Юта Итиносэ.
19 февраля 2019 | Сотрудничество с партнерами

Приветствуя гостей, первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова подчеркнула, что в Университете высоко ценятся традиции и классический подход к образованию, при этом для него важно быть современным быстро развивающимся вузом и соответствовать ожиданиям рынка труда.

В целях повышения эффективности оценки качества образования Санкт-Петербургский университет активно вовлекает работодателей в учебный процесс и приглашает к сотрудничеству представителей органов публичной власти, бизнес-структур, а также ведущих российских и зарубежных ученых.

Первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова

«В рамках каждой образовательной программы формируются советы образовательных программ, которые формулируют рекомендации по широкому кругу вопросов, включая особенности приема на программу, обеспечение качества образования, проведение государственной итоговой аттестации и другие. В настоящее время в Университете действует более 140 таких советов», ― рассказала Марина Юрьевна.

В ходе встречи представителям японского бизнес-клуба предложили войти в составы советов — например, по бакалаврской программе «Юриспруденция с углубленным изучением японского языка и права Японии», открытой осенью этого учебного года. Кроме того, в настоящее время в СПбГУ планируется открытие образовательной программы «Экономика с углубленным изучением японского языка и экономики Японии». Эта тематика близка японским предпринимателям, и Университет готов принять их в совет образовательной программы.

Японский бизнес-клуб осуществляет свою деятельность под руководством Министерства иностранных дел Японии. В его состав входят крупные японские компании, в частности автомобилестроительные корпорации Toyota и Nissan. Правительственная японская организация JETRO находится под управлением Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Ее задача — содействие развитию взаимной торговли между Страной восходящего солнца и другими государствами.

​​​​​​​

Г-н Сатаке Акихико сообщил, что японские компании-работодатели ведут активную работу по поиску квалифицированных кадров со знанием японского языка для работы в зарубежных представительствах, поэтому будут заинтересованы в развитии сотрудничества с СПбГУ и вступлении в советы образовательных программ Университета. Генеральный директор организации JETRO добавил, что в рамках развития сотрудничества между Россией и Японией в области обмена высококвалифицированными сотрудниками компания занимается поиском специалистов — в 2018 году для этих целей был создан специальный портал — и заинтересована в проведении совместных мероприятий с участием студентов СПбГУ.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность участия председателя попечительского совета японского бизнес-клуба в работе совета программы «Юриспруденция с углубленным изучением японского языка и права Японии» в качестве председателя, а также пригласить к участию в этой работе других членов этой организации. Также планируется участие ее представителей в университетских днях карьеры и днях открытых дверей по направлениям «Менеджмент» и «Юриспруденция».