СПбГУ и Технический университет Ильменау подписали договор о реализации совместных магистерских программ по направлениям «Экономика» и «Бизнес-информатика»

В рамках II Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика» прошла встреча представителей Санкт-Петербургского государственного университета и Технического университета Ильменау (Германия), в ходе которой были согласованы детали реализации магистерских программ по модели двух дипломов, которая предусматривает получение студентами, успешно освоившими данную образовательную программу, диплома не только своего университета, но и университета-партнера.
22 мая 2015 | Образование

Технический университет Ильменау является партнером СПбГУ с 1992 года. Тесное сотрудничество вузов и многолетняя работа с партнерами из бизнеса привели к тому, что междисциплинарное образование и междисциплинарные исследования стали сильными сторонами обоих университетов. В 2012 году было подписано соглашение о намерении усилить сотрудничество за счет совместных магистерских образовательных программ. Следующие три года были потрачены на кропотливую работу по согласованию учебных планов и технических нюансов реализации.

Подписанные договоры предполагают, что студенты, успешно освоившие учебный план и защитившие магистерские диссертации, получат два диплома — СПбГУ и Технического университета Ильменау. Обучение будет реализовываться по образовательным программам: «Информационная бизнес-аналитика» (СПбГУ) и «Wirtschaftsinformatik» (ТУ Ильменау); «Экономика фирмы» (СПбГУ) и «Medienwirtschaft» (ТУ Ильменау).

Уже с 2015 года по данным образовательным программам будут обучаться до 5 студентов с каждой стороны. Однако стороны договорились о готовности увеличивать количество мест по мере роста спроса. Обучение будет вестись на двух языках — русском и немецком, что должно стать стимулом для студентов уже на этапе бакалавриата углубленно изучать язык другой страны, чтобы иметь возможность в дальнейшем принять участие в магистерской программе.

Высокий уровень согласованности учебных планов и тесное сотрудничество преподавателей дает возможность реализовывать программу в сетевой форме. Обучение займет два года. Первый год студенты будут обучаться в родном университете. Третий семестр студенты проведут в университете-партнере, а четвертый посвятят подготовке англоязычной диссертации. Работа над диссертацией будет вестись под началом двух соруководителей, а защита должна происходить в родном университете с участием коллег из университета-партнера с использованием технологий видеоконференции.