СПбГУ и Федеральный университет Мараньяна заключили рамочное соглашение

В дистанционном формате состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве с Федеральным университетом Мараньяна (Бразилия) при участии заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Сергея Андрюшина.
29 января 2021 | Наука, Образование

Федеральный университет Мараньяна на встрече представляли декан юридического факультета профессор Роберто Карвальо Велозу и доцент Мерил Тиель. Также в мероприятии приняли участие научные сотрудники лаборатории азиатских экономических исследований Санкт-Петербургского университета — заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ профессор Сергей Белозёров и доцент Елена Соколовская.

В целях развития взаимовыгодного успешного сотрудничества были определены перспективные области для дальнейшей работы: в их перечень вошли реализация совместных научных проектов, организация академической мобильности и обмен библиографическими и иными материалами, представляющими взаимный интерес.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

Кроме того, было запланировано проведение совместных академических и научных конференций, курсов, семинаров, симпозиумов и лекций. В ходе переговоров были достигнуты договоренности об участии научно-педагогических работников Федерального университета Мараньяна в мероприятиях СПбГУ по направлению «Экономика». Участники встречи выразили уверенность в том, что взаимодействие вузов будет способствовать развитию отношений между Россией и Бразилией в рамках БРИКС.

Федеральный университет Мараньяна (Universidade Federaldo Maranhão, UFMA) был основан в 1966 году в городе Сент-Луис, штат Мараньян. На сегодняшний день в состав вуза входят шесть департаментов по различным направлениям подготовки, включая сельскохозяйственные науки и науки об окружающей среде, биологию, медицину, гуманитарные, общественные и точные науки, а также медицинские технологии.