Совещание первого заместителя декана экономического факультета с представителями Студенческого совета

На совещании, проходившем 8 октября, обсуждались вопросы перехода на дистанционный формат учебного процесса.
12 октября 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Первый заместитель декана экономического факультета Ю. Н. Гузов констатировал, что в настоящее время наблюдается заметный рост случаев заболевания COVID-19. По сравнению с сентябрем, заболеваемость выросла в два раза. Так, на факультете зафиксировано порядка 19 случаев самоизоляции, включая как положительный тест, так и случаи семейного карантина. Ряд групп также отправлен на карантин. В связи с этим, есть предложение перейти полностью на дистанционный формат с 12 октября 2020 до нормализации ситуации — предположительно на месяц.

Представитель Студенческого совета А. Панкратов выразил предпололожение, что переход на дистанционный формат будет не до ноября, а до конца семестра. Поэтому хотелось бы от администрации университета услышать четко определенную позицию, чтобы студенты могли планировать свое время: тем, кто уже приехал, либо вернуться в домашние регионы и там спокойно заниматься до конца семестра в дистанционной форме, либо, если до ноября, переждать в Санкт-Петербурге, чтобы продолжить комбинированное обучение. Общая ситуация пока складывается в сторону перехода всех максимально на дистанционную работу, учебу.

Для руководства факультета мнение студентов важно, насколько значим вопрос безопасности для них. Для преподавателей, в случае болезни, практически нет возможности замены в расписании. К сожалению, ситуация складывается тяжело. С преподавателями сейчас идет подготовка к «безболезненному» переходу на дистант. Вероятно, что практикоориентированные дисциплины, модули по некоторым образовательным программам будут передвинуты на более поздний период. Решается вопрос с собственниками программ, чтобы получить удаленный доступ к программным продуктам, например, с 1С это возможно, с другими — как Blооmberg — проблематично.

Со стороны Студсовета поступило предложение констатировать факт перехода на дистант и от студентов запрашивать предложения, как ее лучше организовать: что понравилось по опыту прошлого семестра, чего не хватало. В прошлом семестре был сложный двухнедельный переход на дистанционный режим, хочется избежать повторения, тем более, есть надежда, что мера временная — на три недели.