Совещание о прохождении итоговой и промежуточной аттестации

12 июня в дистанционном формате на платформе Zoom состоялось совещание Первого заместителя декана экономического факультета Ю.Н. Гузова с представителями студенческого совета: Андреем Панкратовым и Михаилом Каншаевым.
17 июня 2020 | Образование, Обучающимся

Приветствовав участников совещания, в первую очередь Ю. Н. Гузов поинтересовался возможными проблемами во время проведения онлайн зачетов, экзаменов и защит, а также попросил ребят поделиться опытом прохождения итоговой аттестации с теми обучающимися, кому защита еще предстоит, так как многие очень сильно волнуются.

По словам студентов, по промежуточной аттестации от обучающихся обращений никаких не было, привыкли к Zoom, пока все хорошо. Во время самоизоляции они использовали материалы онлайн-курсов, но чаще по отдельным темам, без получения сертификатов.
Далее Юрий Николаевич попросил рассказать, какие, по их мнению, сложности в этом семестре можно отметить? Как изменились нагрузка и качество образования?
Так, Андрей Панкратов сказал, что первые две недели дистанционного обучения были «провисом», все пытались освоиться — и преподаватели, и обучающиеся, — технические проблемы решить. Можно сказать, что объем учебных материалов значительно вырос, но качество усвояемости снизилось, т. к. без прямого устного контакта с преподавателем труднее: чат 2 в формате вопросов-ответов не полностью компенсирует. Доступ к материалам и базам данных вместо живого общения увеличивает нагрузку. Из дистанционных способов удобнее всего Zoom. Ms. Teams очень грузит систему. В целом очень важно, чтобы был непосредственный контакт и единообразие в средствах коммуникации. Есть и сложности с медленным и нестабильным соединением с Интернетом у некоторых обучающихся. В период лекций Интернет подтормаживает в общежитиях. В ПУНКе плохое соединение. В Крыму, в Севастополе проблемы с сетью. Помогла бы запись всех лекций и семинаров с последующей загрузкой в облачное хранилище, чтобы можно было посмотреть, если что-то пропустил. Сейчас, по согласованию с проректором М. Ю. Лавриковой, подготавливается опрос по итогам семестра.

Михаил Каншаев добавил, что старосты групп агрегируют вопросы по сложностям в рамках промежуточной аттестации, чтобы оперативно разрешить все возможные проблемы с предстоящими зачетами и экзаменами.

По завершении совещания Первый заместитель декана проинформировал студентов о возможности временного трудоустройства: волонтерство, работа вожатыми в детских лагерях, работа в Приемной комиссии, и возможности включения научных статей обучающихся в сборник статей, рецензируемых в Wos CC. А также предложил подумать над реализацией профориентационных мероприятий, например, организации онлайн-презентаций для выпускников школ и т. п.
Ребята пообещали разместить полученную информацию в социальных сообществах студсовета.