Сотрудники лаборатории азиатских исследований приняли участие в X Российско-китайской академической встрече

В Санкт-Петербурге завершилась X Российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике». В рамках юбилейного семинара экспертами СПбГУ были подняты темы охраны окружающей среды и добычи редкоземельных металлов в Арктическом регионе.
08 сентября 2021 | Наука

Одним из  выступающих от Университета стал доктор экономических наук главный научный сотрудник лаборатории азиатских экономических исследований, заведующий кафедрой управления рисками и страхования профессор Сергей Белозеров. Он представил доклад «Сотрудничество России и Китая в сфере добычи редкоземельных металлов в Арктике», подготовленный вместе с доцентом СПбГУ Еленой Соколовской. В докладе были представлены результаты исследований в рамках гранта "Торговая политика России и Китая в условиях трансформации международной торговой системы" (руководитель - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой мировой экономики СПбГУ С.Ф. Сутырин) / совместный грант РФФИ и Академии общественных наук Китая 19-51-93009.

«В настоящее время редкоземельные элементы являются одним из необходимых элементов реализации технологий зеленой энергетики — ветряных турбин, двигателей электромобилей, производства бытовой электроники, смартфонов и различных аккумуляторов (так, при изготовлении одного из самых популярных в мире смартфонов используется 9 из 17 редкоземельных элементов). С распространением высокотехнологичной продукции растет и спрос на редкоземельные металлы», — отметили авторы доклада.

По словам Сергея Белозерова, на сегодняшний день на долю Китая приходится около 58 % мирового производства редкоземельных металлов, страна также является лидером по переработке и экспорту этих металлов, несмотря на ужесточение в январе 2021 года правил их вывоза. При этом Россия сейчас находится на втором месте в мире по разведанным запасам редкоземельных металлов, тогда как их добыча в стране составляет менее 2 % общемировой добычи.

Профессор СПбГУ подчеркнул, что вся добыча редкоземельных металлов в арктической зоне России приходится на лопаритовые руды Ловозерского месторождения (около 40 %) и апатит-нефелиновые объекты Хибинской группы (около 60 %) в Мурманской области.

«Отдельно следует остановиться на Томторском месторождении в Якутии, которое по разведанным запасам и концентрациям превышает все известные мировые аналоги. Проект по освоению этого месторождения включен в государственную программу "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", и до 2022 года планируется приступить к его эксплуатации. Томторское месторождение содержит значительные запасы оксидов неодима и празеодима, которые являются ключевыми в производстве постоянных магнитов. С экономической точки зрения сектор производства магнитов лидирует со значительным отрывом среди других секторов, потребляющих редкоземельные элементы, — на него приходится около 80 % мировой рыночной стоимости редкоземельных элементов, но только около 30 % объема мировых залежей», — cказал Сергей Белозеров.

Таким образом, месторождения полезных ископаемых, которые готовы «обслуживать» потребности данного сектора, перспективны и наиболее инвестиционно привлекательны.

Сотрудничество России и Китая при добыче редкоземельных элементов в Арктике возможно на условиях введения Россией принципов рационального протекционизма — в частности, допуска китайских компаний на месторождения на российском арктическом шельфе при условии контроля со стороны России процесса управления компаниями.

Профессор СПбГУ Сергей Белозеров

«Поскольку в ином случае существует высокая вероятность того, что продукты переработки редкоземельных элементов будут проходить через цепочку создания стоимости в Китае. Китайские же компании в этих условиях получат возможность нивелировать последствия сокращения квоты на внутреннее производство редкоземельных металлов», — объяснил профессор СПбГУ Сергей Белозеров.