Сотрудники Лаборатории азиатских экономических исследований приняли участие в Первом Геокультурном форуме – 2018

27 сентября 2018 г. в Смольном состоялся «Геокультурный форум – 2018: Современные аспекты межкультурного диалога: Инициатива «Пояс и Путь» и Большое евразийское партнерство», в работе которого приняли участие сотрудники Лаборатории азиатских экономических исследований Санкт-Петербургского государственного университета. В рамках круглых столов участники рассмотрели проблемы взаимодействия стран Евразии в сферах экономики, политики, образования и культуры.
01 октября 2018 | Наука

Организаторами Форума выступили Исследовательский институт «Диалог цивилизаций» и китайский фонд им. Сун Цинлин совместно с Администрацией Санкт-Петербурга и СПбГУ.

Участников пленарного заседания, собравшихся в Световом зале Смольного, приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, который подчеркнул,  что Петербург — главное интеграционное звено в отношениях России и Китайской Народной Республики и предложил участникам форума выступить с инициативами по дальнейшему укреплению взаимодействия между органами власти Санкт-Петербурга и регионов КНР . Выступления продолжили Президент китайского фонда им. Сун Цинлин Ван Цзяжуй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге, Председатель наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин, а также представители общественных организаций и фондов.

В Форуме принял участие ректор СПбГУ Н.М.Кропачев. В своем выступлении Николай Михайлович отметил значимость крепнущего сотрудничества между РФ и КНДР в сфере образования и науки. Ежегодно в СПбГУ приезжают более 5000 экспертов со всего мира, и практически каждый шестой среди них — гражданин КНР. Таким образом, Университет обогащает свой интеллектуальный потенциал через культурное взаимодействие.

Работа Форума продолжилась в Санкт-Петербургском государственном университете, где выступили российские и зарубежные участники форума, затронувшие в своих презентациях широкий спектр вопросов, касающихся культурного и экономического взаимодействия народов Азии.

Старший научный сотрудник Лаборатории азиатских экономических исследований, доцент В.Г.Шеров-Игнатьев представил доклад на тему: «Центральная Азия для Китая и России: зона конкуренции и сотрудничества».

Подробнее по теме