Собственная платформа онлайн-образования

Начальник отдела маркетинга СПбГУ Д. Э. Шишмаков рассказал о создании собственной платформы СПбГУ для онлайн-обучения. В начале сентября завершился основной объем работ. Готовится приказ о вводе ее в тестовую эксплуатацию, также готовы первые курсы, которые станут доступными для студентов СПбГУ в рамках тестирования на новой платформе.
24 сентября 2019 | Достижения универсантов, Образование

Сервис пока закрыт от массового публичного доступа. Система уже интегрирована с общей университетской базой учетных записей, благодаря чему студентам не потребуется отдельно регистрироваться для записи на курсы. Планируется, что платформа будет использоваться как для собственных нужд СПбГУ (обучения студентов), так и для внешних пользователей.

Добавлена возможность создания разделов для корпоративных клиентов, в результате чего появится возможность продавать технические мощности платформы сторонним заказчикам с возможностью детальной настройки внешнего вида. Например, сотрудники компании увидят свой логотип, а в интерфейсе будут прослеживаться цвета этой компании.

Также система связана с Единым платежным сервисом, что позволяет сотрудникам центра развития электронных образовательных ресурсов организовать продажу «подписок» на курсы, выстроить онлайн-оплату сертификатов, создавать закрытые платные курсы. Это также дает преимущество по вопросу комиссий: нет посредников, поэтому комиссии минимальны.

Платформа готовится к промышленной эксплуатации, технические работы продолжаются: обнаруженные ошибки исправляются, дополнительный функционал добавляется. Остается открытым вопрос наименования платформы. Ждем предложений от всех универсантов.

Читайте материалы ректорского совещания от 16.09.2019