Шесть главных ошибок при подаче документов на участие в стажировках и экспедициях

Ежегодно Университет объявляет конкурс на финансирование стажировок обучающихся и молодых ученых СПбГУ под руководством ведущих исследователей из других российских и зарубежных научных организаций. В нашем материале мы расскажем, в чем чаще всего ошибаются конкурсанты при оформлении заявок и как этого можно избежать.
29 августа 2019 | Наука, Сотрудникам

Участниками Мероприятия 6 могут стать лица без степени в возрасте до 33 лет и кандидаты наук в возрасте до 35 лет. По условиям конкурса в течение года после поездки победители должны опубликовать не менее одной статьи в периодическом издании, индексируемом Web of Science Core Collection или Scopus, относящемся не менее чем к четвертому квартилю по Journal Citation Report (JCR) либо Scimago Journal Ranking (SJR), содержащей ссылку на финансирование поездки по Мероприятию 6.

Подробно узнать об условиях конкурса можно в распоряжении от 17.07.2019 № 2255 «Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 6 на 2020 год».

Невыполнение отчетных обязательств по прошедшим конкурсам учитывается при экспертизе новых заявок на участие в конкурсах Университета. Так, например, победители конкурса по Мероприятию 6, не выполнившие свою обязанность по публикации статей, не допускаются к участию в конкурсных отборах заявок на проведение НИР и дополнительное обеспечение научной работы за счет средств СПбГУ на срок, зависящий от номинации заявки. Универсанты, проходившие «стажировку обучающихся и молодых ученых» не могут подавать документы на протяжении двух лет с момента истечения года после окончания поездки, а исследователи, побывавшие в «командировке для проведения совместной научной работы», — на протяжении трех лет.

Портал исследователей СПбГУ — правила работы с системой Pure

Участникам конкурса также следует обратить внимание на обязательность и точность заполнения всех необходимых полей при оформлении заявки в системе Pure СПбГУ.

Начальник консультационно-экспертного отдела Управления научных исследований СПбГУ Павел Савельев перечислил основные моменты, в которых заявители чаще всего допускают ошибки.