Сегодня — день всех студентов!

В понедельник, 25 января, в России отмечаются сразу два праздника — День российского студенчества и день святой Татианы Римской — именины всех Татьян. Официально праздновать День российского студенчества в России стали с 2005 года. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому Татьянин день стал одной из памятных дат.
25 января 2021 | Обучающимся

Мученица Татиана жила в Риме на рубеже II–III веков, во время жестоких гонений на христиан. Она была воспитана в христианской семье и всю свою жизнь посвятила служению Богу. С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну. Ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она отказалась, за что ее пытали. Согласно преданию, «следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела». Татиана и ее отец были казнены 12 января 226 года. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал днем именин всех Татьян.

В Татьянин день принято не только веселиться и отдыхать от учёбы, но и проводить определённые ритуалы. Они передаются из уст в уста, от старшекурсников к младшекурсникам, и сулят успех на экзаменах. Например, одной из популярных примет является проговаривание фразы «халява приди». Если в ответ раздастся: «Уже бегу!», то считается, что сессия будет сдана успешно. От экзамена к экзамену нельзя менять одежду (если какая-то одежда принесла удачу на первом экзамене, надо одеваться так же всю сессию). Кроме «счастливой» одежды студенты используют различные талисманы, например, кладут под пятку «пятак», берут на экзамен «удачливую» ручку. Также строго запрещено 25 января что-то учить. Соблюдение этих правил по традиции должно помочь в учёбе.
Считается, что в этот день нужно обязательно совершать добрые дела: помогать нищим и обездоленным, кормить птиц и домашних животных.

Поздравляем всех универсантов: выпускников, студентов, преподавателей и сотрудников с Татьяниным днем! Желаем, чтобы все ваши мечты и начинания были вам по плечу! Чтобы у студентов в зачетках были только положительные оценки, а преподаватели в этот день снова смогли почувствовать себя студентами!