Санкт-Петербургский университет сокращает число государственных итоговых испытаний в связи с пандемией COVID-19

Первый проректор по учебной и методической работе Марина Лаврикова приняла решение о сокращении числа испытаний по тем программам, где это возможно.
28 апреля 2020 | Обучающимся

Согласно принятому решению, итоговый экзамен не будет проводиться для обучающихся тех программ, где помимо него в рамках ГИА также предусмотрена защита выпускной квалификационной работы.«При организации образовательного процесса в онлайн-формате мы уделяем внимание психологическому климату. Проведенное исследование показало, что студенты выпускных курсов испытывают наибольшую тревогу в связи с предстоящими экзаменами. В числе самых распространенных страхов — невозможность установить эмоциональный контакт с экзаменатором, а также возможные технические проблемы, из-за которых не удастся в полной мере продемонстрировать уровень своей подготовки, что помешает получить в этом году диплом Университета», — рассказывает Марина Лаврикова. Выводы подтверждает и обращение Студенческого совета Университета с просьбой в виде исключения отменить сдачу междисциплинарных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации в 2019/20 учебном году.

Мое решение об отмене итогового экзамена в текущих условиях не помешает нашим студентам получить дипломы о высшем образовании.

Первый проректор по учебной и методической работе Марина Лаврикова

Сдавать ГИА в формате итогового экзамена в текущем учебном году будут обучающиеся бакалавриата по направлению «Юриспруденция», а также ординатуры, так как по данным программам не предусмотрена защита выпускной квалификационной работы. Психологи СПбГУ, а также представители иных университетских служб примут все необходимые меры, чтобы итоговая аттестация в дистанционном формате прошла для этих обучающихся максимально спокойно.