Санкт-Петербургский университет посетил посол Ирана

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран, профессор СПбГУ Мехди Санаи встретился с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, а также прочел лекцию студентам — востоковедам и экономистам.
30 мая 2019 | Сотрудничество с партнерами

Ректор СПбГУ Николай Кропачев, открывая встречу, отметил, что недавно с удовольствием посетил Тегеранский университет, в научный совет которого он входит.

С иранскими коллегами мы договорились о конкретных проектах, работа над которыми идет весьма активно.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Он рассказал, что в Тегеранском университете в скором времени планируется открытие памятника профессору Петербургского университета, русскому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Господин Мехди Санаи, в свою очередь, также отметил, что логичным продолжением этого сотрудничества станет установка в ближайшем будущем бюста иранскому деятелю культуры в СПбГУ, как стороны и договаривались год назад.

Николай Кропачев поблагодарил высокого гостя за содействие развитию международного сотрудничества и пригласил его возглавить совет образовательной программы по профилям «Иранская филология» и «История Ирана и Афганистана». Господин Санаи выразил благодарность за приглашение, но отметил, что с большим интересом участвовал бы в работе совета образовательной программы в сфере международных отношений, так как это входит в область его научных и профессиональных интересов.