Санкт-Петербург: Эксперты СПбГУ знают, как повысить финансовую грамотность россиян

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета, изучающие управление рисками, страхование, проблемы теории кредита и финансового менеджмента, помогают петербуржцам правильно рассчитать будущую пенсию, подобрать самый выгодный кредит и получить полную страховую выплату после ДТП. О том, каких результатов достиг Центр финансовой грамотности СПбГУ за три года работы, эксперты расскажут на Санкт-Петербургском международном форуме труда.
15 февраля 2018 | Экспертное мнение

Уровень финансовой грамотности россиян остается достаточно низким — навыки планирования бюджета и формирования резерва на «черный день» у большинства людей практически отсутствуют. По статистике, лишь треть населения старается финансово обеспечить свою пенсию, а письменный учет доходов и расходов ведется только в каждом четвертом домохозяйстве. Более трети граждан нашей страны убеждены, что, столкнувшись с потерей работы, разводом или болезнью, банку можно не возвращать кредит. И таких примеров множество.

Источник: МИА МИР