14 ноября 2020 г. в виртуальном пространстве Microsoft Teams состоялось малое научное мероприятие (междисциплинарный научный семинар) «Санкции как инструмент регулирования экономических отношений в условиях конфликта интересов». Малое научное мероприятие было организовано по инициативе НПР СПбГУ: профессора, заведующего кафедрой управления рисками и страхования С. А. Белозёровым, доцента кафедры управления рисками и страхования Е. В. Соколовской профессора кафедры российской политики И. В. Радикова.
18 ноября 2020 | Наука

На мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с минимизацией негативных последствий экономических санкций в условиях конфликта интересов.

В научном семинаре приняли участие не только преподаватели и студенты СПбГУ, обучающиеся по программам магистратуры «Управление рисками и страхование», «Публичная политика в современной России», но и зарубежные ученые. В семинаре принял участие также С.Г Малюков — кандидат юридических наук, директор филиала ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в г. Бийске.

Студенты магистерской программы СПбГУ «Управление рисками и страхование» В. А. Аркадьев, А. А. Брылев, Х. А. Чупанова представили доклад на тему «Влияние внешних санкций на макроэкономические показатели», студенты В. А. Хотеева, А. Н. Митрофанова доклад на тему «Эффективность регулятора при минимизации последствий негативных санкций на финансовом рынке».

Доцент Е. В. Соколовская выступила с докладом на тему «Оценка эффективности экономических санкций в условиях конфликта интересов: методы и подходы»

Профессор Keith Nurse, Президент колледжа Сэр Артур Льюис Коммьюнити (Sir Arthur Lewis Community College), Сент-Люсия, Dr. Meryl Thiel, доцент Федерального университета Мараньяна (Бразилия) (Brasão da Universidade Federal do Maranhão UFMA), представили доклад о глобальных перспективах экономических санкций; Dr. Dejan Mikhailovic доцент Монтеррейского института технологий и высшего образования (Instituto Tecnológico de Monterrey) (Мексика), представил результаты проведенного им исследования об этических аспектах санкций.

Представленные доклады вызвали большой интерес со стороны участников. В рамках научного семинара состоялась дискуссия по вопросам применения экономических санкций, в которой выступили профессор С. А. Белозеров и профессор И.В Радиков.
Малое научное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Стратегия поведения России как страны-объекта санкций в условиях конфликта интересов» (Pure Id: 50949091, руководитель С. А. Белозёров).