Самые популярные программы среди абитуриентов СПбГУ

Санкт-Петербургский университет подвел итоги первой волны приема по общему конкурсу. Новая программа бакалавриата «Современное программирование», которая открывается в СПбГУ при поддержке JetBrains и Яндекс, оказалась самой популярной среди абитуриентов. Конкурс на нее составил 59,36 заявлений на место.
05 августа 2019 | Образование

Всего в рамках первой волны в Университет зачислено 1127 человек. С учетом абитуриентов, имеющих особые права (победители олимпиад, а также абитуриенты, прошедшие по целевой и особой квотам), в СПбГУ уже заполнено 87,85 % бюджетных мест — 1765 из 2009. Приказы о зачислении, опубликованные 3 августа, доступны на сайте Приемной комиссии.

Самыми популярными программами среди прочих стали и программы направления экономика: «Управление персоналом» (51,7) и «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)» (47,3).

Напомним, что СПбГУ ведет прием только по результатам ЕГЭ, много лет сознательно отказываясь от предоставленного ему законом права проведения дополнительных вступительных испытаний (исключение составляют лишь творческие специальности). Благодаря этому география приема в Университет ежегодно расширяется: студентами СПбГУ становятся лучшие выпускники школ со всей страны. И в этом году большинство абитуриентов, поступивших в первой волне, — 72,92 % (1278 человек) — приедут учиться из других регионов. Регионами-лидерами стали Челябинская, Свердловская и Ленинградская области, Краснодарский край, республики Башкортостан и Татарстан, а также Москва.

397 человек среди поступивших имеют 100-балльный результат ЕГЭ хотя бы по одному предмету.

В том числе одна абитуриентка, зачисленная на программу «Математика, алгоритмы и анализ данных», получила высший балл ЕГЭ по четырем предметам: информатике, математике, физике и русскому языку. Еще один абитуриент, зачисленный на «Современное программирование», имеет 100 баллов ЕГЭ по трем предметам: информатике, математике и русскому языку.

На данный момент в Университет уже зачислено 564 победителя олимпиад (458 человек — без вступительных испытаний и 106 — в рамках первой волны, с победой по профильному предмету). Наибольшей популярностью у них пользовались программы «Математика», «Юриспруденция», «История», «Химия», «Прикладная математика и информатика», «Свободные искусства и науки», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Современное программирование», «Математика, алгоритмы и анализ данных», «Политология» и «Международные отношения».

Отметим, что приемная кампания в СПбГУ еще продолжается.

Чтобы поступить в рамках второй волны зачисления по общему конкурсу абитуриентам необходимо до 18:00 6 августа подать в приемную комиссию согласие на зачисление и оригинал аттестата.

Также в СПбГУ до 9 августа продолжается прием документов для поступления на места с оплатой стоимости обучения. Свои шансы стать студентом первого университета России каждый поступающий может оценить, ознакомившись с рейтинговыми списками на сайте.