Рынок InsurTech и его регулирование: итоги семинара

12 декабря 2020 г. состоялось малое научное мероприятие (научный семинар) «Рынок InsurTech и его регулирование». Семинар был организован коллективом Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ под руководством заведующего кафедрой, профессора С. А. Белозёрова.
14 декабря 2020 | Наука

На мероприятии обсуждались вопросы развития современных технологий на страховом рынке, основные проблемы их регулирования.

В научном семинаре приняли активное участие НПР СПбГУ, обучающиеся по программам магистратуры СПбГУ «Управление рисками и страхование», аспиранты программы «Финансы и кредит» (научный руководитель С. А. Белозёров), а также зарубежные ученые.
Предпосылки становления и основные характеристики рынка InsurTech были рассмотрены в выступлении ведущего научного сотрудника ИЭП НАН Украины, к.э.н. В. Д. Чекиной.

Обучающиеся магистерской программы СПбГУ «Управление рисками и страхование» В. А. Аркадьев, Ю. В. Бекишев представили доклад на тему современных трендов развития рынка InsurTech. Доцент СПбГУ Е. В. Соколовская представила результаты исследований рынка InsurTech, в частности, влияние пандемии COVID-19 на основные характеристики данного рынка.

Развитие современных финансовых технологий на рыке страхования Китая было проанализировано в выступлении аспиранта СПбГУ Ван Веньтао. Применению отдельных видов технологи на данном рынке, в том числе в России и в Китае были посвящены доклады В. А. Аркадьева и аспиранта СПбГУ Се Сяохе.

Перспективы применения регуляторных и надзорных технологий на современном страховом рынке были исследованы магистранткой программы СПбГУ «Управление рисками и страхование» Х. А. Чупановой.

Представленные доклады вызвали большой интерес со стороны участников. В рамках научного семинара состоялась дискуссия по вопросам характеристики современного состояния страхового рынка, в которой выступили профессор С. А. Белозёров и доцент СПбГУ А. А. Фаизова.
Малое научное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта РФФИ 20-01-00785 «Цифровые финансовые технологии как фактор развития страхового рынка РФ» (руководитель С. А. Белозёров).