Россиянам рассказали, как проверить надежность банка

Потенциальному клиенту следует разузнать информацию о финансовом состоянии банка, его рейтинге и руководстве, считают эксперты, опрошенные агентством «Прайм». По их словам, есть несколько очевидных признаков, на которые нужно обращать внимание.
24 мая 2021 | Экспертное мнение

Если процентные ставки банка незначительно отличаются от средних по рынку, имеет смысл на сайте Центробанка посмотреть среднюю максимальную ставку top-10 банков по привлечению вкладов граждан разной срочности, советует доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.

«Если ставка конкретного банка превышает среднюю максимальную ставку по вкладу определенной срочности более чем на 2% — банк рискует привлечь внимание ЦБ, размещать в нем средства не стоит», — добавляет он.

По его словам, резкий рост привлеченных средств граждан и юрлиц также может свидетельствовать о проблемах ликвидности у банка и его лихорадочных попытках срочно собрать деньги на рынке в преддверии просрочек по кредитам и возникающих в связи с этим проблем с ликвидностью. Кроме того, нужно отследить рейтинг международных агентств: кредитные организации с рейтингом C и D считаются проблемными. Частая смена руководства тоже может быть поводом отнестись к банку с подозрением.

Читать подробнее: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)