России срочно нужна ясная языковая идеология! - Вадим Рыбин о конференции «Экономика. Литература. Язык»

С 4 по 6 июня 2018 года Центр исследований экономической культуры СПбГУ провел VII ежегодную международную конференцию "Экономика. Литература. Язык". С 129 докладами выступили деятели системы образования России и других стран. Языковая политика рассматривалась и лингвистами и экономистами как составная часть политики экономической.
19 июня 2018 | Экспертное мнение

В госпрограммах есть упоминания о языке, но в отрыве от экономики, что является досаднейшим упущением. В таких программах, как «Информационное общество», «Развитие экономики», «Развитие науки и техники», нет разделов о терминологии и о языковых компетенциях трудоспособного населения.
Профессор СПбГУ д.э.н. А. Н. Дубянский отметил, что на постсоветском пространстве национальные элиты в угоду националистическим идеологиям приносят в жертву экономики своих стран, проводя невыгодную языковую политику, и подробно обосновал ущерб от смены алфавитов и от ухода от русского языка.
Профессор СПбГУ д.э.н. В. В. Ковалев доложил о бедственном положении терминологии в России и о негативном влиянии этого положения на экономику. Термины не определены, не однозначны, заимствуются произвольно и хаотично, что наносит вред науке и экономике России. Реплика из зала на этот доклад представляется ключевой во все конференции. Брошенная, возможно, иронично и не всерьез, она тем не менее «попала в точку».
Профессор ВШЭ А. П. Заостровцев заявил: «Так вы у себя в СПбГУ перейдите на обучение на английском языке, как мы в ВШЭ перешли — и у вас не будет проблем с однозначностью терминов».
Кругозор деятелей системы образования зачастую ограничен системой образования. Профессор Заостровцев не уточнил, только ли в СПбГУ нужны однозначные термины, или они также нужны в промышленности и науке, в государственных органах и торговле, в России в целом.
Представьте себе, что ВУЗы России перешли на обучение на английском языке. Выпускники обучены английской терминологии. Как они, окончив обучение, будут общаться с русскими коллегами? Какие документы, чертежи и техзадания они будут разрабатывать? По Заостровцеву выходит, что вся экономика России должна быть переведена, вслед за ВУЗами, на английский язык.
Но это прямо означает, что Россия должна говорить не по-русски, а по-английски!