Результаты работы мегалабораторий

За десять лет в Университете созданы 20 исследовательских коллективов — на средства мегагрантов Правительства РФ (11) и крупных грантов СПбГУ (9). Эти мегалаборатории, созданные на конкурсной основе, работают в рамках приоритетных направлений Программы развития СПбГУ, в том числе «Биомедицина и здоровье человека» (8), «Нанотехнологии и материаловедение» (5), «Информационные системы и технологии» (3), «Экология и рациональное природопользование» (2), «Социальные исследования и технологии» (1), «Управленческие кадры и технологии» (1).
04 октября 2018 | Наука

На совещании были проанализированы результаты их работы. В этих коллективах 510 научно-педагогических работников: 374 человека — в лабораториях, открытых на средства мегагрантов правительства РФ, и 136 — в лабораториях, открытых на средства крупных грантов СПбГУ. Возрастной состав: 70 % коллективов — молодые ученые до 40 лет. Всего Университет получил 1,2 млрд рублей из федерального бюджета для создания 11 лабораторий. Примерно столько же сам Университет потратил на крупные гранты. Деньги на развитие мегалабораторий выделяются по годам. Ведется строгая отчетность по результатам и качеству исследовательской работы. Руководители лабораторий привлекли около 400 миллионов рублей внешнего финансирования (в том числе от индустриальных партнеров). Полученные средства расходовались: 64 % — на зарплату сотрудников, 27 % — на оборудование и расходные материалы, 9 % — на командировки.

Только за 2017 год учеными, работающими в мегалабораториях, опубликовано 273 научные статьи в ведущих мировых научных журналах, из них более 100 (36 %) — в журналах первого квартиля (Q1) в соответствующих предметных областях (а в целом по Университету за тот же период доля статей в Q1 — около 20 %). Возглавляют университетские лаборатории ведущие ученые с мировым именем, их индекс Хирша: 111 — у Стивена О’Брайена (генетика, биомедицина), 101 — у Иегуды Шенфельда (медицина), 90 — у Руслана Валиева (материаловедение), 71 — у Детлефа Банеманна (химия), 67 — у Павла Певзнера (биоинформатика), 57 — у Арто Уртти (фармакология), 54 — у Евгения Чулкова (физика), 50 — у Алексея Кавокина (физика), 45 — у Елены Григоренко (когнитивные науки), 41 — у Валентина Ананикова (химия), 37 — у Юрия Чернова (биология), 34 — у Юрия Штырова (когнитивные науки), 33 — у Йорна Тиде (науки о Земле), 28 — у Николая Скрынникова (биофизика), 21 — у Фредерика ван дер Плоега (экономика), 17 — у Станислава Смирнова (математика), 16 — у Лилак Накум (менеджмент), 12 — у Дипендры Прасада (математика), 9 — у Питера Кивисто (социология), 8 — у Александра Кныша (востоковедение). Успех лабораторий объясняется тем, что они работают в сфере междисциплинарных исследований и трансфера технологий. Все тематики соответствуют трендам развития современной науки.

В 2018 году прекращено целевое финансирование трех лабораторий (лаборатория «Транснационализм и миграционные процессы», руководитель — П. Дж. Кивисто; лаборатория «Эффективность экономики и окружающая среда», руководитель — Ф. ван дер Плоег и Центр российских многонациональных компаний и растущих рынков, руководитель — Л. Накум), руководители которых не выполнили своих обязательств перед Университетом (взятых ими по условиям конкурсов крупных грантов СПбГУ) по привлечению внешнего финансирования и по числу публикаций в научных журналах высокого уровня. Эти лаборатории продолжают работать, но теперь они финансируются на общих условиях, как и другие лаборатории СПбГУ: будут ежегодно участвовать во внешних научных конкурсах и в открытых конкурсах, которые проводит СПбГУ.

На совещании было отмечено также, что коллективы мегалабораторий пока недостаточно интегрированы в университетскую жизнь, порой действуют автономно. Членов коллективов этих лабораторий мало приглашают для участия в научных конференциях, проводимых в СПбГУ, и они нередко проводят свои конференции тоже обособленно. Некоторые из участников совещания отметили, что научные коллективы факультетов и институтов должны быть лучше информированы о работе мегалабораторий. Было принято решение вводить членов этих коллективов в состав учебно-методических и научных комиссий, ученых советов институтов и факультетов, привлекать к работе ГЭК и к организации защит ВКР. А также приглашать их участвовать в кадровых конкурсах на должности научно-педагогических работников СПбГУ. Все эти меры должны послужить созданию единого научного и образовательного пространства Университета.

Материалы ректорского совещания от 24.09.2018