Результаты анализа заявок на преподавание учебных дисциплин

Были проанализированы результаты очередной подачи заявок на контактную учебную работу (чтение лекций, ведение семинаров), направленных как научно-педагогическими работниками СПбГУ, так и работающими в других российских и иностранных научных и образовательных организациях с помощью электронного сервиса «Самозапись на учебные дисциплины».
01 ноября 2018 | Наука

Этот ресурс используется в СПбГУ с 2017 года (Материалы ректорского совещания от 09.10.2017). В этом году 2712 преподавателей СПбГУ воспользовались возможностью сформулировать свои пожелания и заявить о готовности вести учебные занятия (в том числе на новые для них дисциплины) — около половины научно-педагогических работников Университета. Заявки должны были проанализировать директора институтов и деканы факультетов. К сожалению, во многих случаях они не предоставили свое мнение о предложениях научно-педагогических работников. В отношении 403 дисциплин сложилась конкурсная ситуация, и решение о распределении педагогической нагрузки принималось с учетом заключения декана факультета или директора института. От сотрудников других образовательных и научных организаций поступило 103 заявки относительно 357 дисциплин.

В 2018 году подача заявок не была обязательной, и, как следствие, примерно половина научно-педагогических работников Университета не воспользовалась этой возможностью. В результате более половины учебных дисциплин (около 2000), которые реализуются в текущем учебном году, не были выбраны теми, кто подавал заявки. Поэтому при распределении педагогической нагрузки на 2018/19 учебный год далеко не все возможности системы были использованы.

На совещании обсуждалась возможность сделать для научно-педагогических работников подачу заявки на контактную учебную работу с помощью данного электронного сервиса в 2019 году обязательной. Также необходимо сделать обязательными заключения на поданные заявки деканов факультетов и директоров институтов (а возможно, и иных экспертов). Для организации этой деятельности будет также совершенствоваться и работа данного электронного сервиса.