Результативность работы исследовательских групп СПбГУ в 2017 году

Проведен анализ некоторых показателей результативности работы почти 470 исследовательских коллективов СПбГУ в 2017 году. Полтора года назад в Университете была создана система информирования: поиск открытых конкурсов на финансирование научных исследований и рассылка этой информации руководителям исследовательских групп. Всего было направлено 330 объявлений о таких конкурсах (общий объем их финансирования — около 4 млрд рублей). В 66 случаях ученые СПбГУ подали заявки (на 160 млн рублей). Выиграно всего 24 конкурса (на 28 млн рублей). А остальные 300 конкурсов выиграли ученые других организаций!
28 марта 2018 | Достижения универсантов, Наука

Почему другие научные группы (кроме 66 случаев) даже не подавали заявки для участия в конкурсах? Вот типичные отрицательные ответы руководителей исследовательских групп в ответ на информацию и предложение подать заявку на конкурсы:

• «Нет кадров», «Нет времени на реализацию проекта» (эти ситуации требуют пристального анализа со стороны директоров институтов и деканов факультетов, ведь обновление кадрового состава и определение приоритетов в направлениях исследовательской работы — это их задача)
  • «Нет интереса», «Низкая цена работы», «Не наш / удаленный регион», «Нереальные сроки подачи заявки / выполнения» (эти аргументы выглядят не очень убедительно, ведь ученые из других организаций находят возможности участвовать и побеждать в этих конкурсах, именно поэтому у ведущих российских вузов доля привлеченного финансирования научных исследований на одного научно-педагогического работника — до 2 млн рублей в год, а у СПбГУ — менее 500 тысяч рублей)

Была также проанализирована динамика эффективности участия научных групп СПбГУ в конкурсах на получение финансирования для проведения научных исследований в 2017 году (по сравнению с 2016 годом):

• рост финансирования более чем на 20% показали всего 94 группы из 467 (то есть 20% коллективов)
  • стабильный объем финансирования — еще 113 групп (24%)
  • снижение финансирования более чем на 20% — 67 групп (14%)
  • не смогли привлечь финансирования — 106 групп (23%)
  • вовсе не подавали заявок на финансирование научных исследований — 87 групп (19%)

Вся информация о результативности работы исследовательских коллективов Университета теперь будет размещаться на портале СПбГУ.

Ведется анализ работы научных групп по числу научных публикаций за год.

Чтобы прочитать материал целиком, перейдите, пожалуйста, по ссылке.