Регуляторы интуитивно боятся Bitcoin. Эксперт старший научный сотрудник СПбГУ В. Достов

Регуляторы интуитивно боятся Bitcoin. Эксперт старший научный сотрудник СПбГУ В. Достов

Bitcoin вновь подорожал до $4000. Стоимость криптовалюты увеличилась на 9,5% за прошедшие сутки. В воскресенье Bitcoin опустился до $3600, впервые с сентября 2017 года перешагнув ниже отметки $4000. Никто не знает, как глубоко вниз уйдет Bitcoin, рассказал в эфире радио Sputnikпредседатель Совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы", старший научный сотрудник СПбГУ Виктор Достов.
27 ноября 2018 | Экспертное мнение

"Bitcoin – это фондовый рынок в абсолютно обостренном, ярко выраженном виде. Если будут хорошие новости, Bitcoin пойдет назад, если будет хоть какая-то паника, пойдет вниз. Традиционно хорошими новостями для Bitcoin стало какое-нибудь заявление большого регулятора, например, российского или американского, что они начинают принимать Bitcoin как легальное средство расчета на территории страны, или решение какое-нибудь крупной фондовой биржи торговать инструментами Bitcoin, или большая инвестиция. Спектр хороших новостей широк. Возможно, что-то хорошее случится для Bitcoin. Зрителей и участников интересует, упадет ли Bitcoin до двух тысяч, до тысячи или до пятидесяти долларов. Я сторонник сценария, что он будет колебаться вокруг каких-то сопоставимых значений, какой-то катастрофы для Bitcoin в ближайшее время не вижу.

Все регуляторы боятся одного, Bitcoin – технологически неуправляемая структура. Эта модель непривычна для регуляторов, они ее интуитивно боятся. Все эти затеи, Bitcoinблокчейн, криптовалюты, связаны с тем, что они дают нам новые институты управления. Мы привыкли к централизованным институтам, а новинки дают нам распределенные инструменты управления. Если инструменты будут востребованы обществом, если мы научимся ими пользоваться, все это расцветет. Может выясниться, что это никому не нужно, тогда это тихо умрет. Это не вопрос Bitcoin, это вопрос развития институционального общества, темная непонятная тема», – считает Виктор Достов.

Источник: Наследие.Ru

Все новости