Разрабатывается единая кампусная карта СПбГУ

Проект электронной карты петербуржца в феврале 2019 года утвержден действующим губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым в качестве приоритетного на уровне города. В связи с этим обсуждались предложения двух крупнейших банков (ВТБ и Сбербанка) о сотрудничестве с Университетом по проекту реализации единой кампусной карты, которая будет создаваться на основе аналогичных технологий. В адрес комитета по экономической политике и стратегическому планированию правительства Санкт-Петербурга направлен запрос с просьбой представить рекомендации по взаимодействию с банком-оператором.
14 мая 2019 | Сотрудникам

Основная цель проекта реализации единой кампусной карты — создание единого персонального ключа к объектам Университета и городским сервисам. Кампусная карта будет иметь следующие приложения:

• идентификационное (электронное служебное удостоверение), в том числе:
    • для доступа в помещения или к оборудованию вуза (в том числе для копирования или печати документов на МФУ)
    • для фиксации посещения учебных, научных и прочих мероприятий
    • для использования в качестве читательского билета
  • платежное — с возможностью вывода всех платежей в адрес Университета в удаленные каналы обслуживания (сайт, мобильное приложение) и для оплаты проезда на общественном транспорте
  • запись в поликлинику
  • приложение с электронной подписью — для расширения электронного документооборота без необходимости получения «живой» подписи на документах (на авансовых отчетах, листах ознакомления с обязательными приказами и должностными инструкциями)

Сбербанк и ВТБ являются участниками городского проекта (а также банк «Санкт-Петербург» и Национальная система платежных карт), они прошли квалификационный отбор и подписали соглашения с городом, а значит, максимально оперативно смогут адаптировать технологию под нужды кампусной карты Университета.

Решение о выборе банка-партнера рассматривается с учетом таких факторов, как:

• объем финансирования банком затрат на оснащение зданий СПбГУ
  • бонусы и привилегии для универсантов (при наличии таковых)
  • степень вовлеченности универсантов

На сегодня большинство сотрудников являются держателями карт Сбербанка (53 %), большинство обучающихся являются держателями карт ВТБ (91 %) а также 16 % сотрудников являются держателями карт других банков, основными из которых являются Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург».

На совещании подчеркивалось, что каждый универсант сможет сам выбрать, кампусную карту какого банка ему получать (впоследствии каждый сможет изменить свое решение и выбрать другой банк из участвующих в проекте). Реализация проекта будет постепенной. На первом этапе (уже в мае этого года) добровольцы из числа сотрудников и обучающихся СПбГУ получат кампусную карту и проведут ее тестирование. О результатах тестирования будет сообщаться на сайте СПбГУ.

Читайте материалы ректорского совещания от 22.04.2019