Работа в стройотряде – незаменимый жизненный опыт

День 17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником. В этот день 16 лет назад была создана молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».
17 февраля 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Летние трудовые «командировки» советские студенты начали практиковать ещё в довоенное время. В 1924 году власти издали первую инструкцию о летней практике студентов, которая предполагала работу молодёжи на промышленных и сельхозпредприятиях. С тех пор учащиеся советских вузов регулярно посвящали летние каникулы уборке урожая в колхозах, заготовке леса, строительству Днепрогэса, Магнитки, московского метро и прочим проектам — к 1933 году на стройках пятилетки трудилось около 350 тысяч студентов.

После войны студенческие отряды помогали восстанавливать Ленинград, Сталинград и Донбасс. Студенты строили железные дороги, газопроводы и промышленные объекты, реставрировали памятники, ремонтировали школы, осваивали целинные земли в Казахстане. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан. В СПбГУ также было организовано движение стройотрядов и желающих попасть туда было гораздо больше, чем мест в нем.

Вспоминают преподаватели экономического факультета:
«Попасть в стройотряд было для нас хорошим стимулом: и учиться лучше — надо было досрочно сдавать сессию, чтобы в начале лета уже начать работать, и получить практические профессиональные навыки. Самое главное, участие в студенческом отряде позволяло многим решить определённые финансовые проблемы, заработав деньги в свободное от учёбы время. Труд и отдых плечом к плечу с товарищами позволяли почувствовать себя сопричастным к великим свершениям и важность работы, которую ты делаешь. Членами стройотряда "Оптимум" в свое время были и декан экономического факультета Отар Маргания, и глава Счётной палаты Алексей Кудрин».(Фото №1)

«Это были незабываемые впечатления и незаменимый жизненный опыт. Мы работали в Пятигорске, Астрахани, в Коми, в Ленинградской области, в пионерских лагерях, так называемых педагогических отрядах. И каждый такой проект был окутан не только искренним патриотическим запалом, но и романтикой. Посиделки у костра, захватывающие истории сокурсников, весёлые песни под гитару — всё это было частью студотрядовского быта. У каждого отряда была своя эмблема, также в ходу были тематические значки. Особое внимание уделялось форме: мы цепляли на куртки шевроны с символикой своих отрядов и вузов, особые нашивки были у командиров, комиссаров и медиков. „Ветераны“ стройотрядов с гордостью носили свои затёртые „бойцовки“ с шевронами, собранными за несколько лет поездок, чем приводили в трепет первокурсников».

«Особенно запомнилась поездка в Коми, где нас разместили в местной школе, в спортивном зале. Мы работали на строительстве бараков без передышки, без выходных по 12 часов. Падая, и это не фигура речи, от тяжелых носилок и бидонов с растворами, вечером мы валились с ног от усталости и конечно спали, как убитые. Но самым ужасным воспоминанием о той поездке были слепни и комары, от которых не помогала никакая мазь, а только керосин — мы мазали лицо и руки керосином. Но и он не спасал. Однажды в лесу я увидел, как буквально на глазах почернела и начала шевелиться куртка моего сокурсника. Подойдя ближе, я увидел, что это были сотни, тысячи слепней, сидящих на спине. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами! И тем не менее, о тех днях у меня осталось больше хороших и добрых воспоминаний. Именно благодаря работе в отряде студенческие годы стали для меня по-настоящему ярким событием».