Работа экспертов СПбГУ в рамках реализации «Инициатив социально-экономического развития России»

По поручению ректора коллектив экспертов под руководством декана экономического факультета О. Л. Маргания принял участие в подготовке материалов для разработки «Инициатив социально-экономического развития России на период до 2030 года», над которыми в настоящее время работает Правительство РФ, и которые должны определить пути решения задач, поставленных в июльском указе В. В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
20 июля 2021 | Наука, Сотрудникам

Их разработка включает ряд этапов, в том числе формирование стратегических проектов, анализ предпосылок, необходимых для расчета эффектов, оценка эффектов от реализации проектов на показатели национальных целей развития, отбор стратегических проектов по степени их влияния на достижение национальных целей развития.

Представители СПбГУ приняли участие в следующих работах: анализ предпосылок, необходимых для расчета эффектов, и отбор стратегических проектов по степени их влияния на достижение национальных целей развития.

На этапе анализа предпосылок, необходимых для расчета эффектов, экспертам была предложена работа по оценке предпосылок по направлению «Экологическая повестка и мировой тренд на внедрение принципов ESG», включающая анализ мирового спроса на углеводороды, планов по достижению углеродной нейтральности, мер по борьбе с выбросами парниковых газов, развития зеленой энергетики в России и в мире, стратегии России в рамках глобального тренда на декарбонизацию, экологической ситуации в городах России, изменения требований инвесторов и внедрения ESG-принципов в деятельность компаний и экономики в целом. Экспертами была разработана многоуровневая методика комплексной оценки социально-экономических эффектов, включающая выбор ключевых статистических показателей экологической устойчивости и внедрения принципов ESG в РФ, регионах и компаниях, расчет интегральных индексов, составление рейтингов, кластеризацию регионов и предприятий для определения параметров их низкой, средней и высокой экологической устойчивости, расчеты коэффициентов корреляции, построение и анализ экономико-математических моделей для выявления влияния показателей экологической устойчивости, ответственного инвестирования на экономический рост и инвестиционную привлекательность РФ, регионов, городов, компаний, разработку рекомендаций для органов управления федерального и регионального уровня, предприятий по достижению целевых показателей по экологической устойчивости, соблюдению принципов ESG и ответственному инвестированию.

На этапе отбора стратегических проектов по степени их влияния на достижение национальных целей развития была проведена экспертиза 55 стратегических проектов по разным направлениям социально-экономического развития на предмет оценки их вклада в достижение национальных целей. Для первоначальной оценки была разработана методика, включающая составление карты эффектов по проектам в разрезе показателей национальных целей, рейтингование проектов на основе выделенных факторов и признаков результативности проекта. Оценивались следующие факторы результативности проектов: перспективность использования результатов, масштаб реализации, завершенность разработки, глубина научной проработки, степень вероятности успеха реализации. На основе методики были отобраны проекты, которые целесообразно включать в инициативы социально-экономического развития. Далее было проведено повторное рейтингование отобранных проектов по оценке их вклада в достижение национальных целей.

Работа была хорошо организована и получила положительную оценку. Эксперты СПбГУ надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество по этому и по другим вопросам разработки «Инициатив социально-экономического развития России».

Материалы ректорского совещания