Работа Центра финансовой грамотности СПбГУ в 2020 году

В 2017 году Правительством РФ была утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. А в 2015 году в СПбГУ по инициативе руководства СПбГУ в рамках расширения деятельности университетских клиник, предназначенных для организации практик обучающихся, был создан уникальный Центр финансовой грамотности. На совещании была проанализирована работа центра в 2020 году и его роль в процессе повышения уровня финансовой грамотности граждан РФ.
08 апреля 2021 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Санкт-Петербургский государственный университет активно участвует в процессе повышения уровня финансовой грамотности граждан РФ.

В 2017 году было принято решение об участии СПбГУ в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ, сформирована рабочая группа преподавателей-экспертов и разработана дорожная карта участия СПбГУ в ее реализации. Рабочая группа в тесном взаимодействии с Центром финансовой грамотности СПбГУ (ЦФГ) решает задачи повышения уровня финансовой грамотности населения. Рабочей группой организовано сотрудничество, в частности, с ГБНОУ ЦО «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных» (Аничков лицей), СПб ГБПОУ «Петровский колледж», комитетом финансов администрации Санкт-Петербурга; налажены партнерские отношения, в частности, с СПб ГБПОУ «Высшая банковская школа», ЦБ РФ. Рабочей группой проведена большая работа по внедрению компетенций финансовой грамотности в образовательные программы СПбГУ и других образовательных организаций.

В 2017 году между СПбГУ и экономическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации задач повышения финансовой грамотности. В рамках соглашения о сотрудничестве при активном участии СПбГУ более 100 научно-педагогических работников более десяти вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования» (разработана экономическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова).

ЦФГ является уникальным проектом СПбГУ, аналогов в российских вузах не существует. ЦФГ ориентирован на организацию и проведение клинической формы практики для студентов СПбГУ. Формат клинической практики ЦФГ позволяет создать условия для осознанного профессионального самоопределения студента и освоения им профессии. Консультации Финансовой клиники бесплатны и доступны для желающих получить их. За консультацией или практическим советом через сайт может обратиться и школьник, и пенсионер. Ни одно обращение, благодаря выстроенной работе ЦФГ, не остается без ответа.

Читать полностью: материалы ректорского совещания