Путь бизнеса в 2020 году: от адаптации к трансформации

Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России» при поддержке «Эксперта Северо-Запад» и коммуникационного агентства Medialink провели панельную дискуссию «RESPECT победителям. Путь бизнеса в 2020 году: от адаптации к трансформации».
29 декабря 2020 | Экспертное мнение

Непростой 2020 год стал вызовом для бизнеса: компаниям предстояло осваивать цифровые форматы, искать новые источники финансирования и налаживать диалог с органами власти. Приглашенные владельцы и топ-менеджеры ведущих компаний самых разных отраслей бизнеса Санкт-Петербурга обсудили влияние пандемии на бизнес, опыт оперативной и успешной трансформации бизнес-процессов в кризисных условиях, а также планы на 2021 год.

Совладелица DIY-сети «Максидом» и доцент СПбГУ Мария Евневич поделилась с участниками встречи своими наблюдениями относительно вынужденного повсеместного внедрения дистанционных форматов работы и обучения.
«Никакие государственные программы, никакие великие идеи и планы не сделали столько для цифровой трансформации нашего общества, сколько сделал коронавирус. Для того, чтобы работать в такой ситуации, пришлось трансформировать всю внутреннюю кухню, систему взаимоотношений людей: далеко не все способны сразу перестроиться и работать на удаленке. Из-за этого приходится перестраивать и многие управленческие процессы в компании», - отметила она. Как представитель сферы образования Мария Евневич дополнительно обратила внимание коллег на то, что сейчас особенно остро стоит образовательно-кадровый вопрос. В то же время, по словам эксперта, эта проблема имеет под собой огромный потенциал. Дистанционное обучение показало несостоятельность действующей образовательной системы в нынешнем формате. И если в течение долгого времени многие процессы все еще придется вести в удаленном формате, то образовательная система потребует радикальных изменений, в чем есть потенциал и для бизнеса.

Читать полностью: Эксперт Северо-Запад (expertnw.ru)

Все новости