Проверки соблюдения мер безопасности продолжаются

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в СПбГУ продолжают работать 20 комиссий по проверке соблюдения работниками и обучающимися СПбГУ режима использования средств индивидуальной защиты (масок) на территории Университета (Материалы ректорского совещания от 19.10.2020).
09 ноября 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

За прошедшую неделю комиссии провели больше 140 проверок соблюдения масочного режима и мер безопасности. Число нарушителей уменьшается, повторных нарушений нет. Акты комиссий о случаях нарушения студентами масочного режима и несоблюдения мер безопасности поступают в Управление по работе с молодежью. Обсуждения этой информации состоялись на заседаниях Студенческого совета СПбГУ, члены Студсовета единогласно поддержали предложенные меры дисциплинарного воздействия. Подготовлено девять приказов о привлечении студентов к дисциплинарной ответственности.

На совещании также сообщалось: некоторые преподаватели жалуются на то, что проверки масочного режима проводятся во время занятий (это, якобы, отвлекает студентов и преподавателя). Между тем в рекомендациях Роспотребнадзора от 27.07.20 прямо указано на необходимость контроля за соблюдением масочного режима во время занятий и обязательность проведения проверок в аудиториях во время занятий. По представлению председателей комиссий за нарушение масочного режима, а также за несоблюдение мер безопасности к работникам применяются меры дисциплинарного воздействия. Уже издано шесть приказов о наказании преподавателей и сотрудников, на согласовании — три приказа, у двоих работников запрошены объяснения.