Программа «Экономика» вновь одна из самых популярных в этом году

Санкт-Петербургский университет завершил прием на программы бакалавриата и специалитета с новыми рекордами. Желающих поступить в старейший университет России оказалось значительно больше, чем в прошлые годы, а средний балл ЕГЭ первокурсников взлетел на новую высоту — 93,61.
01 сентября 2020 | Образование, Сотрудникам, Обучающимся

Рост количества заявлений в СПбГУ на бюджетные места составил 41 % по сравнению с прошлым годом.
По итогам приемной кампании в СПбГУ зачислено 9148 студентов, в том числе на места по программам бакалавриата и специалитета для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах, — 3830 человек, из которых 2016 человек — на бюджетные места, а 1814 — на места с оплатой стоимости обучения.

В этом году на программу «Управление персоналом» (116 заявлений на место против 51,7 в прошлом году)зафиксирован один из самых высоких конкурсов.

По абсолютному количеству заявлений 3-е место  среди лидеров образовательных программ «Международные отношения» (2424 заявления)и «Юриспруденция» (2404) занимает программа «Экономика»(2094).

Традиционно Санкт-Петербургский университет выбирают для поступления лучшие абитуриенты со всей страны. Так, 1879 человек, получивших по результатам ЕГЭ 100 баллов хотя бы по одному предмету, подали документы в СПбГУ. Это на 32 % больше, чем в 2019 году. У 7887 абитуриентов этого года имеется аттестат с отличием (на 27,58 % больше, чем в прошлом году), а 443 человека смогли поступить в рамках приоритетного этапа зачисления без экзаменов, благодаря победам на олимпиадах школьников. Отметим, что победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в этом году зачислено практически на 50 % больше, чем в прошлом.

Подробнее: Рекордный средний балл и небывалый конкурс: СПбГУ подвел итоги приемной кампании — 2020