Профессор А.Н. Лякин выступил на заседании Ученого совета юридического факультета СПбГУ

23 января по приглашению Ученого совета юридического факультета на заседании выступил заведующий Кафедрой экономической теории и экономической политики, профессор А. Н. Лякин с докладом «Циклические колебания и природа российской стагнации».
30 января 2020 | Наука

В своем докладе он кратко очертил существующие в настоящее время в экономической теории представления о причинах циклических колебаний экономической активности, выделил основные дискуссионные моменты в трактовке циклов. Разбор трех прошедших российских кризисов показал, что в основе российских рецессий лежит внешний шок, вызванный падением нефтяных цен, который вызывает девальвацию рубля и последующее резкое повышение процентных ставок, что в свою очередь приводит к полномасштабной рецессии.

Профессор А.Н. Лякин остановился на особенностях последнего кризиса, завершение которого не привело к быстрому восстановительному росту. Из совокупности возможных объяснений пост-кризисной стагнации («вековая стагнация», «ловушка среднего дохода», рецессия балансов, результат стабилизационной политики) докладчик выделил именно последнее. Сочетание бюджетной стабилизации и жесткой денежно-кредитной политики сформировало дефицит спроса в российской экономике. В то же время меры по расчистке банковской системы, снижению валютной задолженности банков, отрыву валютного курса от нефтяных цен создают задел прочности для российской экономики и делают маловероятным повторение прежнего сценария после очередного серьезного неблагоприятного внешнего шока. А такой шок безусловно будет, и прогнозы о скором начале глобального кризиса в деловой литературе появляются все чаще.

Доклад вызвал интерес у членов совета и целый ряд вопросов.